Каждому предпринимателю знакома эта история — оформляешь документы, делаешь проводки и узнаешь, что так больше не делают и вышло какое-то новое постановление. Ставьте акцизы, платите пошлину, а вот вам новая система налогообложения. Как и где за всем уследить? Собрали источники, которые помогут быть в курсе и не проморгать постановление или правовой акт, касающийся конкретно вашего бизнеса.

20 сентября 2021
Альбина Кудрякова

Сайт поддержки малого и среднего бизнеса и его телеграм-канал «Корпорация МСП, а не монстров»

На сайте корпорации МСП можно узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: финансовой, информационно-маркетинговой, правовой и имущественной. Также предприниматели могут сообщить о незаконных проверках бизнеса.

Название телеграм-канала сайта как бы говорит нам, что ведение бизнеса не так страшно, как его малюют. Здесь публикуются новости, касающиеся предпринимателей и анонсы встреч малых предпринимателей в регионах России. 

Портал по поддержке малого и среднего бизнеса «Мой бизнес»

«Мой бизнес» — это платформа, где можно получить консультацию с центрами «Мой бизнес», льготное кредитование и рефинансирование с госучастием и льготную аренду государственного имущества. Также здесь есть база знаний для малого бизнеса: от открытия интернет-магазина до финансовой грамотности предпринимателей.

«Горячие» документы

В разделе «горячие» документы сайта КонсультантПлюс можно ознакомиться со всеми свежими законами, постановлениями правительства, указами президента. Можно выбрать тематическую рубрику, относящуюся к вашей отрасли, например, «Коронавирус», «Налоги», «Сельское хозяйство», «Лицензирование» и другие.

VC.RU — медиа о стартапах, бизнесе и технологиях

Здесь собирают новости для предпринимателей, делятся опытом сотрудничества с маркетплейсами, разъясняют законы, рассказывают о лайфхаках для тех, кому нужно многое успевать и быть в курсе всего.

Сайт малого бизнеса Москвы

Здесь бизнесменам помогают  запускать стартапы и получать поддержку для развития от Правительства Москвы, а еще дают консультации, обучают и защищают. А в телеграм-канале публикуют новости для московских предпринимателей.

Ресурсный центр малого предпринимательства

В разделе «Новости» на сайте Ресурсного центра можно узнать о новых постановлениях, субсидиях, льготах, начале проверок и других важных мероприятиях для малого бизнеса.

Свое Дело Плюс

Новости, истории и мнения для тех, кто делает первые шаги в бизнесе, и о тех, кто уже многие годы с нуля «поднимает» свою фирму.

Inc. — журнал для предпринимателей

Здесь рассказывают о малом и среднем бизнесе, передовых технологиях и людях, которые за всем этим стоят. Кроме новостей есть тематические рубрики про то, например, как придумать новый бизнес или совершить прорыв в индустрии. 

Rusbase

Новые технологии, бизнес и карьера в цифровой экономике: от историй открытия бизнеса до обновлений по разным направлениям предпринимательства. 

Предпринимай

Здесь новости о предпринимательстве и предпринимателях появляются одними из первых. Тут можно прочитать обо всем, что важно и полезно знать московским предпринимателям. А еще о том, как получить субсидии для своего дела.

Новости малого бизнеса: чиновники и бизнес в Санкт-Петербурге

Региональное медиа для малого бизнеса: новости для предпринимателей, дискуссии с чиновниками, аналитические статьи. 

Business FM

Радио и портал деловых новостей — слушайте новости бизнеса, мнения предпринимателей, конференции и интервью с предпринимателями. 

Читайте свои любимые медиа

Следить за новостями малого и среднего бизнеса можно в медиа, которые вы читаете: у большинства крупных изданий есть рубрики, посвященные этой теме:

Известия — раздел «Бизнес» объединяет новости как крупного, так и среднего бизнеса. А понимание процессов большого предпринимательства может быть полезным для развития даже небольшого дела.

Коммерсантъ — рубрика «Бизнес» посвящена новостям разных отраслей: от алкогольной индустрии до телекоммуникаций.

РБК — одно из ключевых медиа о бизнесе и инвестициях.

Forbes — раздел «Свой бизнес» включает новости, комментарии и советы для предпринимателей.

Российская газета — официальный печатный орган правительства Российской Федерации и публикатор ключевых документов.

TACC — российское информационное агентство с рубрикой, посвященной малому и среднему предпринимательству.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter