Это относится к некоторым категориям граждан

12:36, 15 октября 2021

Отделение ПФР по Калининградской области напоминает, что у некоторых категорий граждан нет права на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, сообщает «Прайм».

В первую очередь это относится к инвалидам I и II групп, поскольку такую фиксированную выплату им начинают перечислять с даты установления инвалидности. То же относится и к получателям страховых пенсий по случаю потери кормильца.

«Поскольку повышение пенсии в связи с достижением возраста предусмотрено только для получателей страховых пенсий, гражданам, получающим социальную пенсию по старости, повышение не осуществляется», — разъяснили в Пенсионном фонде.

Во всех остальных случаях при достижении 80-летнего возраста пенсионерам положена повышенная выплата — вместо стандартной фиксированной в 6044,48 рубля — 12 088,96 рубля.

Ранее профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что с после увеличения МРОТ с 1 февраля следующего года будут проиндексированы детские и материнские пособия. В частности, размер пособия по беременности и родам вырастет с 307 008 рублей до 326 808 рублей.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter