Каждый из них считает приемлемыми определенные обстоятельства

11:24, 7 февраля 2022

В сумме почти треть россиян поделятся секретными данными банковской карты в определенных ситуациях, пишет ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный Райффайзенбанком.

Большинство из них не станут называть их вслух, но готовы ввести цифрами в тоновом режиме телефона — такой вариант назвали 13% респондентов. Еще 9% согласились бы рассказать их сотруднику полиции или следственных органов, если бы те позвонили по телефону. 6% назвали бы их сотруднику банка, чтобы остановить нелегальное списание средств, и еще по 1% сообщили бы их чат-боту банка, или любому человеку, который знает, как помочь в сложившейся ситуации.

Представитель Райффайзенбанка Илья Зуев комментируя результаты опроса напомнил, что секретные данные нельзя передавать никому и ни при каких обстоятельствах. Их в том числе нельзя набирать в тоновом режиме. 

«Сотрудники банка обладают всей необходимой информацией, чтобы остановить подозрительную транзакцию, и никогда не попросят клиента назвать пароль, код CVV или данные из СМС для подтверждения транзакции. При малейших сомнениях в том, что вам звонит специалист банка, положите трубку и перезвоните в банк самостоятельно по номеру, указанному на обороте карты», — цитирует ТАСС руководителя управления информационной безопасности банка.

В целом для того, чтобы защитить свою банковскую карту от мошенников, достаточно помнить пять простых правил. Их можно найти здесь.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter