Наиболее заметный спад в I квартале показали компании нефтеперерабатывающей, машиностроительной и автомобильной промышленности

20:11, 26 апреля 2020

С января по март включительно прибыль крупных промышленных предприятий Китая из-за пандемии нового коронавируса снизилась в годовом исчислении на 36,7% до 781,45 млрд юаней (около $110,52 млрд по текущему курсу). Об этом сообщило в понедельник Государственное статистическое управление КНР.

К крупным индустриальным компаниям в Китае относятся коммерческие организации, положительная разница в доходах и расходах которых в год превышает 20 млн юаней, или $2,82 млн, пишет ТАСС.

«Падение оказалось на 1,6 процентных пункта меньше, чем в январе и феврале. <…> В марте ситуация улучшилась, однако по-прежнему нельзя делать оптимистичных выводов, поскольку спрос на рынке всё ещё полностью не восстановлен, наблюдается увеличение продукции на складах. Цены на товары падают, а издержки остаются довольно высокими, говорится в докладе, опубликованном на сайте ведомства. На последующем этапе власти окажут активное содействие предприятиям для того, чтобы они преодолели возникшие трудности, а промышленность могла стабильно восстановиться».

Прибыль компаний добывающей отрасли упала в КНР на 27,5%, в обрабатывающей промышленности — на 38,9%, для производителей и поставщиков электричества, тепла, газа и воды — на 28,6%. В нефтеперерабатывающей отрасли спад составил 187,9%, в машиностроительной — 84,3%, в автомобильной — 80,2%, сообщает «ИА REGNUM».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter