Суммарно бизнес купил более 500 тыс. копий отечественных программ

18:26, 7 октября 2022

Российский малый и средний бизнес приобрел свыше 500 тыс. лицензий на программное обеспечение отечественной разработки на сумму более 1,4 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Минцифры.

«Представители малого и среднего бизнеса приобрели более 500 тыс.  лицензий на российское облачное программное обеспечение по программе Минцифры России. Эта мера поддержки позволяет покупать российское ПО со скидкой 50%, государство компенсирует половину стоимости лицензии его производителям», — приводит агентство сообщение ведомства.

В наибольшей степени спрос фиксировался на ПО для сфер общепита, торговли и гостиничного бизнеса. В региональном разрезе через программу Минцифры такие цифровые продукты покупали компании в Оренбургской, Астраханской и Курганской областях, республиках Хакасия, Марий Эл и Тува.

Ранее сообщалось, что почти 60% российских компаний нашли новых поставщиков сырья после того, как прежние контрагенты разорвали сотрудничество. При этом большинство из них заключили новые контракты с компаниями внутри России, остальные — в дружественных юрисдикциях.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter