Глава ПСБ сообщил, что банк также готов поддерживать и международные проекты отрасли, поскольку кооперация со всеми участниками освоения космоса это необходимое условие для развития космической отрасли.

10:00, 8 июня 2021

5 июня 2021 года в ходе Петербургского международного экономического форума председатель ПСБ Пётр Фрадков выступил на сессии «Инновации как драйвер международного сотрудничества в космической сфере». Спикерами мероприятия также стали генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, председатель совета директоров группы компаний «ВИС» Игорь Снегуров, представитель АО «Airbus Defense and Space» в странах СНГ Владимир Терехов и региональный директор компании «Thales Alenia Space» по России Ашот Бакунц.

Мероприятие было посвящено вопросам налаживания прочной международной кооперации в сфере инновационных космических технологий, выработке мер по стимулированию внедрения инноваций в наукоемких областях, а также проектам развития международного сотрудничества в области инновационных космических технологий.

В своем докладе Пётр Фрадков отметил, что ПСБ активно участвует в поддержке космической промышленности, планомерно развивая сотрудничество с госкорпорацией «Роскосмос».

«В настоящий момент объём кредитно-гарантийных лимитов ПСБ для предприятий корпорации составляет более 250 млрд рублей. В прошлом году ПСБ и “Роскосмос” заключили стратегическое партнёрство, в рамках которого наши зарплатные карты получат более 70 тысяч сотрудников предприятий холдинга, то есть каждый третий работник ракетно-космической отрасли станет клиентом банка. А в результате интеграции приобретённого ПСБ Роскосмосбанка мы станем основным банком-партнёром ракетно-космической отрасли».

Глава ПСБ сообщил, что банк также готов поддерживать и международные проекты отрасли, поскольку кооперация со всеми участниками освоения космоса это необходимое условие для развития космической отрасли.

«В космосе не может быть исключительно национальных проектов, они должны быть наднациональными. Всесторонний обмен научными данными и инновационными технологиями обеспечивает качественный рост эффективности самих предприятий космической отрасли, а также космических исследований в интересах науки, при этом исключается эффект дублирования затрат на аналогичные исследования в разных странах. Россия уже активно формирует альянсы с ведущими мировыми производителями в этой сфере».

Источник: Публичное акционерное общество «ПСБ».

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter