Российская валюта и так уверенно идет к отметке 100 рублей за доллар, говорят эксперты

11:35, 18 марта 2022

Российский рубль не отреагирует на решение Банка России по ключевой ставке, которое регулятор примет на заседании в пятницу 18 марта, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Об этом пишет «Прайм».

Дело в том, что прошлое решение об экстренном повышении ставки с 9,5 до 20% уже возымело эффект на финансовую ситуацию в стране, обеспечив локальную стабильность. Теперь влияние ключевой ставки на курс рубля к доллару ограничено, и основными факторами становятся постепенное сжатие импорта, повышенный спрос на рублевую ликвидность со стороны крупных игроков финрынка, а также ограничения на движение иностранной валюты.

В целом уже сейчас можно констатировать, что рубль уверенно движется к психологической отметке 100 за доллар, полагают эксперты.

Ранее глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков выразил мнение, что на ближайшем заседании Банк России оставит ключевую ставку на прежнем уровне. Также он считает, что в ближайший месяц ситуация на финансовом рынке может выправиться, что даст регулятору возможность перейти к постепенному смягчению денежно-кредитной политики.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter