Об этом заявили в Минпромторге

18:46, 21 марта 2023

По результатам 2022 года доля произведенной в России сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке страны выросла до 60%, а по оборудованию для пищепрома — до 55%. Такие цифры приводит ТАСС, ссылаясь на заявление директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Марии Елкиной.

«Если в 2013 году доля российской сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке составляла 24%, то в 2022 году эта цифра составила более 60%, то есть заметно улучшение, во-первых, качества выпускаемой в России техники. Та работа, которая проведена российскими машиностроителями по продвижению сельхозтехники, налицо. Нам есть куда расти, осваивать новые горизонты и новые ниши, но работа была проведена немалая», — приводит ее слова агентство.

По ее словам, в нынешних условиях ведомство наблюдает снижение спроса со стороны аграриев, поэтому в данный момент важно поддержать их инвестиции в развитие сельскохозяйственного бизнеса. 

Ранее правительственная комиссия разрешила приобрести активы производителя автомобильных шин Nokian Tyres российской компании «Татнефть». Сумма сделки оценивается в 23,05 млрд рублей, но финальная цифра будет зависеть от курса валют на момент проведения расчетов.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter