Российские парламентарии на встрече с руководством Всекитайского собрания народных представителей обсудили использование национальных валют в торговле. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление координатора депутатской группы Госдумы по связям с парламентом КНР Сергея Гаврилова.
Также в ходе встречи были затронуты темы взаимных инвестиций и признания в Китае российских аудиторских и рейтинговых документов.
По словам Сергея Гаврилова, создание единой инфраструктуры для внутренних и трансграничных расчетов в нацвалютах с возможным присоединением стран БРИКС повысит удобство расчетов и снизит издержки. Это, в свою очередь, станет стимулом для развития торгово-экономических отношений между странами-участницами объединения.
Ранее сообщалось, что Китай в 2024 году стал самым популярным направлением для деловых авиаперелетов, обогнав Турцию. Эксперты связывают это с усилением бизнес-контактов российских компаний в азиатском регионе.