Достичь такого показателя планируется уже в следующем году

17:24, 13 сентября 2022

Минэкономразвития РФ ожидает роста доли расчетов в национальных валютах дружественных России стран до 25% уже в следующем году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Мы предполагаем, что доля расчетов в нацвалютах из года в год будет увеличиваться. Так, в 2021 г. было 19,5%, во втором полугодии 2022 г. прогнозируется 20%, в 2023 г. – 25%», — цитирует агентство представителя ведомства.

Расширению использования этих валют будет способствовать развитие финансовой инфраструктуры, в том числе системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Параллельно будет расширяться сеть взаимных корреспондентских счетов между банками России и дружественных стран.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что вместо токсичных евро и доллара США в России будут использоваться китайский юань и дирхам ОАЭ. Но чтобы эти валюты действительно получили широкое распространение, важна не только их курсовая стабильность и высокая ликвидность, но и отсутствие запретительного валютного контроля в странах-эмитентах.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter