Под эту меру попадет до 5% от его общей суммы

11:35, 7 апреля 2022

Госдума в весеннюю сессию планирует рассмотреть законопроект о выдаче до 5% материнского капитала в наличной форме любой семье, получившей право на такую меру поддержки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на одного из разработчиков законопроекта — первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

Но потратить обналиченные средства маткапитала можно будет не на любые цели. Предполагается, что правительство установит перечень товаров и услуг для удовлетворения нужд семьи, на которые можно будет направить эти средства.

В 2022 году родители получают сертификат материнского капитала в размере 524,5 тыс. рублей при рождении или усыновлении первого ребенка, а для второго эта сумма составляет 693,1 тыс. рублей.

Также с 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии, предназначенные для тех граждан, которые по той или иной причине не добрали трудового стажа для получения страховой пенсии. На эту цель из бюджета было выделено 33,7 млрд рублей, а сама индексация составила 8,6%.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter