В 2018 году показатели были на 19,4% меньше.

15:47, 29 февраля 2020

В 2019 году россияне положили на свои текущие счета в банках рекордную сумму, а доля средств физлиц выросла до 26% от всего объёма привлечённых розничных ресурсов, пишет РБК.

В суммарном эквиваленте объём средств россиян на текущих счетах составил 8 трлн рублей. В 2018 году показатели были на 19,4% меньше.

Предполагается, что граждане стали больше переводить средства на счета с депозитов. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что банки увеличили предложения по накопительным счетам, сообщается в «Газета.ru».

«Для клиента накопительный счёт удобен тем, что по нему значительно более гибкие условия пополнения и расходования средств. Для банков — тем, что ставка по нему может пересматриваться при изменении тарифной политики в одностороннем порядке с уведомлением клиента, в то время как ставки по вкладу зафиксированы в договоре в течение срока его действия», — отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

На выбор потребителей в прошлом году могла повлиять и политика кредитных организаций в части привлечения валютных вкладов, комментирует старший аналитик агентства Moody’s Семён Исаков.

«Многие банки перестали открывать депозиты в евро. Клиенты вынуждены всё больше держать евро исключительно на текущих счетах. Ставки по депозитам в долларах также существенно снизились, что снизило привлекательность открытия длинных долларовых депозитов», — поясняет Семён Исаков.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter