Крайний срок их уплаты — 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

12:31, 24 декабря 2021

На Новый год все дарят друг другу подарки — родственники, друзья, коллеги, партнеры и так далее. И в некоторых случаях за такие подарки нужно платить НДФЛ, пишет агентство «Прайм».

Со ссылкой на адвоката Московской коллегии адвокатов «Указ» Татьяну Пахтову агентство уточняет, что любое имущество, подаренное членами семьи или близкими родственниками, включая родных и сводных братьев, а также усыновителей и усыновленных, НДФЛ не облагается. 

Также под налог не попадают деньги и подарки в натуральной форме, полученные от кого угодно вне зависимости от родства. А вот если кто-то вне семьи подарил вам недвижимость, транспортное средство, акции, доли или паи фондов, заплатить НДФЛ придется в обязательном порядке. Для этого подаренное имущество нужно внести в налоговую декларацию.

«Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если возникают сложности с исчислением налога и заполнением декларации, лучше обратиться к специалистам, которые помогут сделать все правильно», — объясняет Татьяна Пахтова.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter