Семейную налоговую выплату в 2026 году смогут получить 7,3 млн работающих родителей, воспитывающих двух и более детей, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Об этом пишут «Ведомости».
Перерасчет налога на доходы физических лиц начнется с июня 2026 года. Право на выплату получат семьи со среднедушевым доходом ниже 1,5 регионального прожиточного минимума, при условии отсутствия долгов по алиментам и соответствия имущественным критериям. В этом случае налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут гражданину.
В расчет дохода будут включаться зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от самозанятости, алименты, проценты по вкладам, единое пособие и другие выплаты. Возврат будет рассчитываться от суммы НДФЛ, уплаченного за предыдущий год, без учета налоговых вычетов. Получить выплату смогут родители детей до 18 лет или студентов очной формы обучения до 23 лет.
Ранее сообщалось, что оформить налоговый вычет за обучение, включая учебу за границей, можно будет на портале «Госуслуги» к концу сентября. К этому времени Минцифры также планирует запустить сервис с налоговым калькулятором и расширить список онлайн-сервисов, включая вычеты на инвестиции и долгосрочные сбережения.