Жители московского региона в среднем берут в банках 4,82 млн рублей на покупку жилья, а жители других регионов — 2,4 млн. рублей.

19:41, 24 октября 2020

Средний размер ипотеки в России в сентябре достиг рекордных 2,9 млн рублей, что больше прошлогоднего показателя на 11,6%, следует из данных бюро кредитных историй «Эквифакс». Жители московского региона в среднем берут в банках 4,82 млн рублей на покупку жилья, а жители других регионов — 2,4 млн. рублей, пишет «Коммерсантъ».

«Рост среднего чека по ипотечным кредитам объясняется сразу многими факторами. С одной стороны, отмечается рост спроса на недвижимость и, соответственно, рост спроса на заёмные средства, что отчасти является следствием государственных программ субсидирования процентной ставки. С другой стороны, на рост чека оказывает влияние и рост цен на недвижимость»,— сообщил гендиректор компании Олег Лагуткин «РИА Новости».

По его словам, к концу года средняя сумма ипотечного кредита может превысить 3 млн рублей, а по Москве — 5 млн рублей.

По данным ЦБ, российские банки в августе выдали рекордное число ипотечных кредитов — 154,5 тысячи ссуд на сумму более 392 миллиардов рублей. Средняя ставка по ипотеке в России в августе продолжила снижение, опустившись до нового исторического минимума в 7,16% годовых после июльских 7,28%, сообщают РИА «Новости».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter