Их число меньше, чем процент сотрудников, рассчитывающих на повышение зарплат

11:09, 24 ноября 2021

Чуть меньше 30% российских компаний будут индексировать зарплаты своих сотрудников до конца года, пишет «Прайм» со ссылкой на исследование SuperJob.

«Во многих организациях конец года — традиционное время для повышения зарплаты или ее индексации. В ближайшее время сделать это планируют 29% компаний — это заметно больше, чем в 2020 году (21%), но меньше, чем в доковидном 2019-м (32%)», — цитирует агентство результаты исследования.

Индексировать зарплаты вовсе пока не планируют 41% работодателей — в сравнении с 2019 годом их стало на 1 п.п. больше, но на 10 п.п. меньше, чем в 2020 году.

При этом почти такой же процент россиян рассчитывает на повышение зарплаты. В рамках опроса, участниками которого стали экономически активные граждане старше 18 лет с постоянной работой, менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб, выяснилось, что порядка 40% действующих сотрудников рассчитывают на индексацию.

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года рост реальных доходов россиян составит 2,6%. Основными факторами положительного роста аналитики называют единовременные выплаты от правительства, дефицит кадров на рынке труда и общий тренд на восстановление экономики.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter