Комфортная рабочая атмосфера в компании начинается с приема сотрудников на работу. А именно — с четко прописанных прав и обязанностей сторон в трудовом договоре. Грамотно оформленные документы закрепят за вашими сотрудниками рабочие задачи и помогут избежать проблем с трудовой комиссией и другими инстанциями. В материале разбираем все тонкости составления трудового договора.

7 апреля 2023
Юлия Бинат

Что такое трудовой договор?

Трудовой договор — основной документ, регулирующий трудовые отношения с вашими сотрудниками. Это письменное соглашение между работником и работодателем о том, что первый обязуется выполнять определенные функции, а второй — выплачивать ему заработную плату. При этом работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а сотрудник — соблюдать внутренний трудовой распорядок и добросовестно работать. Компания вправе требовать от работника исполнения только тех обязанностей, которые закреплены за ним в трудовом договоре.

Важно отметить, что такой договор может быть сперва заключен устно, но не позднее трех рабочих дней с выхода нового сотрудника на работу компания все равно обязана зафиксировать отношения в письменной форме и выдать второй экземпляр под подпись.

Такая же обязанность возникает у предпринимателя, когда заключенный договор гражданско-правового характера (ГПХ) переквалифицирован в трудовой — в этом случае срок для оформления исчисляется со дня решения суда. Кстати, ранее мы уже рассказывали, как правильно оформить договор ГПХ, чтобы контролеры не заподозрили фирму в завуалированных трудовых отношениях.

Работодателю, не заключившему трудовой договор, грозит штраф: для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; должностному лицу — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; ИП — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Срочный или бессрочный?

При найме сотрудника на постоянную должность работодатель, как правило, заключает с ним бессрочный трудовой договор. Однако часто в компаниях возникают ситуации, когда человек требуется на короткий срок, например на время отсутствия основного сотрудника (весь перечень подобных ситуаций указан в ст. 59 ТК РФ). В этом случае предпринимателю придется оформлять срочный трудовой договор.

Важно отметить, что ТК РФ четко определяет случаи, когда срочный трудовой договор заключается по инициативе работодателя, а когда — по соглашению обеих сторон. При этом не забудьте прописать в тексте документа обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения трудового договора на конкретный срок. Если сотрудник захочет переквалифицировать срочный договор в бессрочный, то отказать ему будет нельзя без оснований, перечисленных в ст. 59: например, декрет или длительный больничный штатного сотрудника, сезонные работы и т. д.

Какие документы требовать при оформлении?

Перечень необходимых для трудоустройства документов установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ. К ним относятся паспорт, трудовая книжка в бумажном виде или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-СФР, а также СНИЛС, военный билет, документы об образовании.

Предприниматель может запрашивать и дополнительные документы: например, справку об отсутствии судимости (для работы с детьми и проч.), медицинские справки, портфолио и т. д.

Как оформлять?

В трудовом договоре обязательно указывается следующее:

  • ФИО работника и наименование работодателя (либо его ФИО, если он физическое лицо);
  • сведения об удостоверяющих личность документах;
  • ИНН работодателя;
  • сведения о представителях работодателя, заключивших трудовой договор, и основаниях наделения такими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

Также есть и другие обязательные условия, рассмотрим их подробнее.

Место работы. Если компания имеет несколько филиалов или представительств и предполагается, что работник выполняет работу лишь в одном из них, это необходимо указать, как и точный адрес.

Трудовая функция. В трудовом договоре обязательно прописывается должность сотрудника в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальность с указанием квалификации, конкретный вид работы, которую он будет выполнять. Также стоит помнить, что наименование должности и квалификационные требования к работнику должны соответствовать действующим на территории РФ профессиональным стандартам и квалификационным справочникам.

Председатель комитета по трудовым отношениям и рынку труда МГО «Опора России» Сергей Анисимов советует предпринимателям не указывать в трудовом договоре полный перечень должностных обязанностей сотрудника. Он считает, что делать это нецелесообразно, так как в случае любых изменений нужно будет подписать с работником дополнительное соглашение. Поэтому Анисимов рекомендует детально прописать трудовые обязанности в отдельном документе — должностной инструкции. А ссылку на нее дать в тексте трудового договора. В этом случае работодатель может не согласовывать каждый раз изменения в договоре, а внести их самостоятельно в инструкцию и ознакомить работника с новой редакцией под подпись.

Дата начала работы. Пропишите дату, с которой работник приступит к своим обязанностям, а если договор срочный — причины (обстоятельства) для его заключения и дату (или события, которые определят) прекращения действия, например выход штатного сотрудника из декрета.

Условия оплаты труда. Пожалуй, одно из самых важных условий — заработная плата работника. В трудовом договоре должны быть указаны оклад (должностной оклад), стимулирующие и компенсационные выплаты, причитающиеся работнику. На этот пункт рекомендуем обратить особое внимание: из-за некорректных формулировок предприниматель рискует оказаться вовлеченным в трудовой спор с работником по вопросу денежных выплат. Вместе с тем Сергей Анисимов отмечает, что крайне сложно определить универсальную формулировку о наличии всех выплат, причитающихся работнику у каждого конкретного работодателя, — она будет зависеть от системы оплаты труда, которая установлена в организации. Эксперт предлагает использовать следующую формулировку: «Работодатель может выплачивать работнику премии, производить иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера». Также он рекомендует сделать в трудовом договоре ссылку на локальный нормативный акт компании, регулирующий систему оплаты труда у работодателя. Если такого документа нет, но при этом есть устоявшаяся схема осуществления дополнительных выплат работникам, например премий, в компании — зафиксировать ее в тексте трудового договора.

Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы. Труд работника может быть подвижным, разъездным, в пути и т. д. — это также нужно прописать в соглашении.

Условия труда на рабочем месте. В тексте трудового договора работодатель должен указать, например, в каком помещении работник будет выполнять работу, наличие там естественного/искусственного освещения, оргтехники, мебели и т. д. Указать факт безопасных или, наоборот, вредных (опасных) условий труда.

Гарантии и компенсации за работу с вредными и опасными условиями труда. Признать условия труда вредными или опасными можно только на основании заключения специальной оценки условий труда. Если человек должен трудиться в таких условиях, то ему положены компенсации и гарантии в зависимости от класса вредности в соответствии со ст. 14 ФЗ №426. Все это нужно указать в тексте трудового договора.

Условие об обязательном социальном страховании работника. Ни в коем случае не стоит забывать об этом пункте, иначе предпринимателю грозит штраф. Достаточно общей формулировки, что работодатель осуществляет обязательное соцстрахование в соответствии с законодательством.

Дополнительные условия трудового договора. Работодатели могут указывать в тексте трудового договора дополнительные условия, если они не ухудшают положение работника по сравнению с нормами ТК РФ. Например, это может быть пункт о неразглашении персональных данных сотрудников компании, государственной тайны, дополнительном медицинском страховании и т. д.

Необязательные сведения могут быть включены в трудовой договор в том случае, если они важны для корректного взаимодействия работодателя с работником и при этом не урегулированы локальными актами компании, отмечает Сергей Анисимов. Но если эти вопросы подробно прописаны в локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник знакомится при трудоустройстве, то, конечно же, не стоит дублировать такие сведения в трудовом договоре.

Куда обратиться за помощью в составлении?

Если в организации нет специалиста по ТК РФ, стоит обратиться за платной консультацией к внешнему юристу — цена за разработку шаблона документа вполне адекватная. Кроме того, у справочно-правовых систем («Гарант», «Консультант Плюс» и др.) имеется горячая линия со специалистами, поддержка клиентов и база готовых шаблонов документов. Узнайте, вдруг у вашей компании уже есть такая подписка?

По мнению Сергея Анисимова, «при составлении трудового договора важно понимать, насколько подробным данный трудовой договор должен быть и насколько нестандартными будут его условия». В том случае, если трудовой договор требует подробного описания условий и использования нестандартных формулировок, следует обращаться к профильным юристам.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter