Для системно-значимых банков установлен срок до октября 2021 года.

15:15, 14 ноября 2020

Банк России обязал кредитные организации подключить сервис оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в рамках Системы быстрых платежей (СБП). В частности, для системно-значимых банков установлен срок до октября 2021 года, говорится, в сообщении регулятора.

«С 1 октября 2021 года все системно значимые банки должны будут обеспечить своим клиентам возможность оплаты товаров, работ и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП), а банки с универсальной лицензией — с 1 апреля 2022 года», — указано в сообщении.

Регулятор отмечает, что в указанные сроки банки также обязаны будут настроить проведение других типов операций СБП: переводов между гражданами по инициативе получателя, а также платежей от юридического лица физическому. При этом внедрять эти сервисы банки могут и раньше, по мере готовности, пишет ТАСС.

Кроме того, положение предусматривает возможность использования мобильного приложения НСПК при оплате покупок в магазинах по QR-кодам. При этом также без ограничений можно пользоваться подобными приложениями банков, в том числе с участием торгово-сервисных предприятий.

Система быстрых платежей (СБП) была запущена в конце января 2019 года, с её помощью россияне могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, а также оплачивать товары и услуги посредством QR-кода. Ранее предполагалось, что системно значимые российские банки могут обязать внедрить оплату товаров и услуг по QR-коду и обеспечить проведение операций по инициативе получателя средств с июля 2021 года, сообщают РИА «Новости».

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter