Их особая опасность в том, что зачастую участниками становится молодежь

13:17, 29 октября 2021

Банк России предупредил о появлении нового вида финансовых пирамид, построенных по инвестиционно-игровой модели, пишет РБК со ссылкой на слова главы департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.

Лях отметил, что пока таких проектов выявлено 8% от общего числа финансовых пирамид в третьем квартале этого года, но их основная опасность в том, что зачастую жертвами мошенников становится молодежь.

Сама схема выглядит следующим образом: пользователям предлагают зарегистрироваться в игровом экономическом проекте, который предполагает покупку персонажей или виртуальной недвижимости, которые должны приносить определенный доход. Вывод средств также предусмотрен, но как это всегда случается в финансовых пирамидах, реализовать эту функцию ни у кого не получается. При этом одним из главных условий участия в таких проектах является подключение к ним друзей и родственников.

Всего с начала года ЦБ выявил 424 финансовые пирамиды, из них — 278 за третий квартал 2021 года. Эти цифры значительно превышают показатели прошлого года: тогда за первые три квартала было выявлено только 140 подобных проектов.

ЦБ напоминает, что основными признаками финансовых пирамид являются существенно более высокая доходность, чем у легальных финансовых организаций, непрозрачные механизмы инвестирования, обещания выплачивать компенсации за привлечение новых участников, а также отсутствие лицензии Банка России на осуществление деятельности на финансовом рынке.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter