В мае объём вкладов населения в российских банках сократился на 0,1%.

18:30, 15 июня 2020

В мае объём вкладов населения в российских банках сократился на 0,1%, что характерно для этого месяца из-за трат на праздники и снижения доходов из-за меньшего числа рабочих дней, говорится в сообщении ЦБ.

«Вклады населения незначительно сократились (-0,1%), что характерно для этого месяца — больше траты из-за праздников, а доходы ниже из-за меньшего количества рабочих дней, особенно у людей на сдельной оплате», — отмечается в сообщении.

Розничный кредитный портфель банков показал рост на 0,2%. Это лучше результата апреля (снижение на 0,7%), но всё же гораздо ниже среднемесячных темпов прироста в 2019 году и I квартале 2020 года (+1,4%), пишет ТАСС.

Портфель корпоративных кредитов практически не изменился. В апреле корпоративный кредитный портфель увеличился на 1,4%, а в марте — на рекордные 2,6%. Вместе с тем объём средств организаций в мае вырос на 0,3%, тогда как в апреле отмечалось снижение на 1,9%.

Уже в первую декаду июня ситуация улучшилась.

«Средства населения на счетах также прибавили (0,5%), причём росли остатки как в рублях, так и в валюте», — утверждают в ЦБ.

Регулятор, однако, не раскрыл динамику по депозитам отдельно от счетов, сообщает РБК.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter