В пике стоимость достигала $30,35.

10:16, 2 февраля 2021

Цена серебра в ходе торгов на бирже Comex (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи) поднялась на 12,8% и в пике достигала $30,35 за тройскую унцию, свидетельствуют данные торговой площадки на 11:12 мск.

Последний раз стоимость серебра находилась выше уровня $30 за тройскую унцию в феврале 2013 года, пишет ТАСС.

К 17:07 мск цена на серебро замедлила рост до $29,69 за тройскую унцию.

Старший директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Максим Худалов считает, что рост цены серебра объясняется восстановлением ценового дисконта к цене золота до традиционного уровня.

Однако фундаментальный рост цены серебра обусловлен его ролью как защитного актива, подчёркивает младший директор аналитической группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Юлия Бучнева. Так стоимость серебра с начала 2020 года выросла даже больше, чем цена на золото.

Поддержку серебру также оказывает высокий спрос на проекты возобновляемой энергетики, поскольку серебро требуется при производстве электроники и солнечных батарей, отмечают эксперты. Цены на металлы, которые используются во всех сферах, связанных с возобновляемыми источниками энергии, в последнее время показывают значительный рост.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter