Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина

17:49, 17 марта 2023

В Банке России не видят риска оттока ликвидности после внедрения в финансовую систему страны цифрового рубля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

«По поводу якобы ускоренного рассмотрения законопроекта о цифровом рубле: оно никакое не ускоренное, оно абсолютно плановое. Мы движемся по плану с точки зрения тестирования, с точки зрения эксперимента, пилота. Мы видим позитивные последствия от введения цифрового рубля. Опасения банков, некоторые о том, что у них будут проблемы с ликвидностью, подробно обсуждались, подробно в течение нескольких месяцев. Мы таких рисков не видим и поэтому будем двигаться, как и предполагали по плану», — приводит ее слова агентство.

Ранее профильная комиссия Госдумы под руководством депутата Анатолия Аксакова одобрила законопроект о внедрении цифрового рубля. Документ определяет основные понятия, касающиеся механизмов взаимодействия экономических агентов с новой формой валюты, а также закрепляет ответственность ЦБ за сохранность цифровых рублей россиян.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter