Об этом на ежегодной встрече банков с руководством регулятора сообщил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

23:00, 17 февраля 2021

В 2020 году в России объём незаконного обналичивания средств сократился на 32 млрд рублей, до 78 млрд рублей. Об этом на ежегодной встрече банков с руководством регулятора сообщил зампред Банка России Дмитрий Скобелкин.

«Мы подвели итоги года, и по нашим данным объём обналичивания денег в банковском секторе сократился в 2020 году со 110 млрд до 78 млрд рублей. Это очень неплохой показатель, учитывая то, что в пандемию этот вопрос стоял и стоит достаточно остро. Люди снимали деньги, люди, так сказать, которые занимаются не совсем правильным деятельностью также пытались обналичивать денежные средства, но тем не менее банки, финансовые институты неплохо сработали в этом направлении», — сказал Дмитрий Скобелкин.

Зампред Банка России также уточнил, что объём сомнительных транзитных операций в 2020 году снизился до 600 млрд рублей со 720 млрд рублей в 2019 году, а вывод денежных средств — до 52 млрд с 66 млрд рублей, пишет ТАСС.

Кроме того, по его словам, правоохранительные органы возбудили более 20 крупных уголовных дел на основании сообщений, которые банки отправляли в финансовую разведку.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter