Об этой инициативе рассказали в Минтруде

18:09, 21 ноября 2022

С 1 июля 2023 года российские самозанятые будут подключены к новой модели добровольного социального страхования в случае болезни. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Минтруда.

«Минтруд России представил на общественное обсуждение новую модель добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Если сегодня участвовать в государственных программах добровольного социального страхования могут отдельные категории граждан (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие), то предлагаемый вариант позволит охватить добровольным страхованием и самозанятых граждан», — приводит агентство содержание сообщения ведомства.

Уточняется, что самозанятые смогут выбрать страховую сумму, из которой будут устанавливаться соответствующие выплаты. Среди вариантов — 2 или 3 МРОТ, то есть 32 484 и 48 726 рублей.

«Размер ежемесячного взноса составит 1247,38 рублей в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму равную 2 МРОТ, и 1871 рубль, если выбрана сумма равная 3 МРОТ», — объяснили в Минтруда.

Ранее сообщалось, что занятость в России демонстрирует рекордные показатели. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в период санкционного давления Роструд активно работал над сохранением уровня занятости, в том числе — через подготовку и переподготовку специалистов. Это в том числе спасло страну от массовой безработицы.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter