В Калуге начал работу завод по производству автомобильных двигателей холдинга «АГР» и компании Defetoo, пишет ТАСС.
Губернатор области Владислав Шапша отметил, что первом этапе предприятие сможет выпускать до 150 тыс. двигателей в год с последующим увеличением мощности до 300 тыс. единиц.
Производство уже перешло к серийной сборке. В дальнейшем планируется запуск механической обработки ключевых компонентов двигателя, что позволит расширить локализацию. Предприятие станет базой для обеспечения двигателями моделей автомобилей, выпускаемых на совместных площадках партнеров в России.
Ранее сообщалось, что в 2026 году планируется перезапуск всех автозаводов, ранее остановленных иностранными производителями, включая площадку бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге.