Индекс RSBI составил 54,6 пункта.

15:13, 21 июня 2021

Согласно Индексу RSBI, который в мае составил 54,6 пункта и достиг нового исторического максимума, превысив рекордные показатели 2018 года на полтора пункта, деловая активность малого и среднего бизнеса продолжает уверенный рост.

За улучшение Индекса отвечали три компоненты из четырёх. При этом впервые с 2019 года в зону роста вышли продажи, а кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Компонента кредитов незначительно снизилась, однако продолжает удерживаться на высоких значениях.

«В мае малый и средний бизнес продемонстрировал рекордно высокую деловую активность, что в первую очередь связано с высокой инвестиционной динамикой, которую проявили все сегменты бизнеса и все сферы деятельности. Впервые с начала пандемии микро и малые предприятия начали активно инвестировать в развитие бизнеса. Высокие ожидания по продажам и рост инвестиций в мае свидетельствуют о позитивном деловом настрое на ближайшие месяцы. Наш опыт исследований в рамках Индекса RSBI говорит о том, что частичные ограничения середины июня в целом мало отразятся на предпринимателях, т.к. большинство из них уже адаптировались к коронавирусным условиям ведения деятельности», отметил Кирилл Тихонов, вице-президент – директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ.

«В преддверии традиционного летнего спада деловой активности, который может быть усугублён новым витком ограничений из-за коронавируса, май ознаменовался новым рекордным показателем индекса RSBI. За такой результат отвечали практически все компоненты, которые составляют индекс. Компонента продажи впервые с 2019 года вышла в зону роста. Компоненты кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Но, компонента кредитов снизилась с топовых значений и, думаю, её снижение мы будем наблюдать ещё как минимум следующий месяц, а возможно и дольше. Центральный банк России повысил ключевую ставку до 5,5%, следовательно — вырастет стоимость как льготных кредитов для малого бизнеса, так и обычных. Учитывая, что ситуация с распространением COVID-19 ухудшается, необходимо уже принимать меры, чтобы сохранить тот рост деловой активности малого бизнеса, который мы видим сейчас», отметил Александр Калинин, президент «Опоры России»

Изменение индекса по компонентам, в п.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Основные тренды

Компонента продаж впервые с 2019 года вышла в зону роста за счёт улучшения фактических показателей и сохранения прогнозных величин. Рост выручки отметил 21% предпринимателей, что на 3% больше, чем в апреле. О снижении выручки заявили 36% опрошенных предпринимателей и это улучшение показателей на 8% по сравнению с прошлым месяцем.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента кадры достигла максимального исторического значения. Рост обусловлен улучшением фактических и прогнозных показателей: 13% МСБ увеличивали штат, а 25% планируют это сделать в ближайшее время. При этом практически не изменились показатели по сокращению персонала: 16% опрошенных предпринимателей заявили о факте сокращения сотрудников и 6% имеют такие планы в ближайшие три месяца.

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента инвестиций выросла сразу на несколько пунктов и достигла максимальных исторических значений. Рост связан с улучшением как фактических, так и прогнозных показателей.

Количество бизнесменов, которые увеличили инвестиции в мае, составило 20%, что на 5% больше, чем в предыдущем месяце. При этом 8% опрошенных предпринимателей заявили о сокращении инвестиций в отчётном месяце, и этот показатель на 3% лучше, чем в апреле.

Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Компонента кредиты немного опустилась с максимальных исторических значений, хотя и сохранила свои уверенно-высокие показатели. Незначительное снижение обусловлено сокращением на 2% числа тех предпринимателей, у которых уже есть кредит таких в мае было 14%. Остальные показатели остались без изменений.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI по размерам бизнеса Деловая активность во всех размерах бизнеса выросла в мае. Индекс в среднем бизнесе немного снизился с пиковых значений и составил 57,8 пункта. Показатель микробизнес вышел в зону роста впервые с 2019 года и составил 50,4 пункта преимущественно за счёт роста инвестиционной активности, как фактической, так и ожидаемой. Деловая активность малого бизнеса в мае превысила показатели среднего бизнеса впервые с 2018 года.

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI по видам деятельности. Все сферы деятельности показали рост деловой активности: производство остаётся в лидерах с показателями в 57,1 пункта, торговля уверенно растёт с конца 2020 года в мае Индекс составил 55,1 пункта, а сфера услуг демонстрирует рост активности второй раз с начала пандемии на уровне 52 пунктов.

Индекс RSBI по видам деятельности

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1839 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Источник: Публичное акционерное общество «ПСБ».

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter