На конец апреля уровень зарегистрированной безработицы в городе составил 0,71%.

21:00, 26 мая 2021

Число безработных, зарегистрированных в московской службе занятости, сократилось на 45,8% с начала года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. На конец апреля уровень зарегистрированной безработицы в городе составил 0,71%, снизившись с начала года на 0,61 п.п.

«Сальдо принятых и уволенных работников в экономике Москвы за апрель 2020-го – апрель 2021 года находится в положительной зоне и составляет 178 тыс. человек. Наибольший прирост принятого на работу персонала по сравнению с прошлогодним апрелем зафиксирован в динамично развивающихся отраслях», — приводятся его слова на сайте мэра Москвы в среду, 26 мая.

Отмечается, что значительно снизился уровень напряжённости на рынке квалифицированного труда. По данным HeadHunter, этот показатель складывается из числа резюме к числу вакансий, пишут «Известия».

«В Москве в апреле текущего года на одну вакансию приходилось шесть резюме, в то время как в апреле 2020 года — 12 резюме на вакансию. За четыре прошедших месяца уровень напряженности снизился на 28,7% к январю–апрелю 2020 года», ― рассказал руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По словам Пуртова, на данных показателях сказался рост экономики и опережающая активность работодателей в поиске новых сотрудников для расширения бизнеса. Количество вакансий выросло на 39%, количество резюме — на 1%.

Наибольший прирост занятых наблюдается в тех отраслях экономики, где происходит динамичный рост — в разработке ПО, здравоохранении, строительстве и торговле, сообщает «ИА REGNUM».

Также выросли и средние зарплаты. В январе–марте рост наблюдался в большинстве отраслей городской экономики и составил 8,9% к аналогичному периоду прошлого года. Реальная заработная плата выросла за это время на 4,1%.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter