Почти столько же предпринимателей знакомы с «серыми» схемами экономии расходов в связи с локдауном

13:55, 8 ноября 2021

Почти половина российского бизнеса отчиталась о том, что в его штате процент привитых сотрудников близок к 80%. Такие данные приводятся в результатах опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки», представленном аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова, на которые ссылается «Прайм».

При этом большинство предпринимателей заявили, что не стараются переходить на «серые» схемы экономии расходов из-за ограничений на работу, введенных во время локдауна. Но вместе с тем 46,7% респондентов слышали о таких способах — из них 16,4% сказали, что обойтись без них не удается никому из предпринимателей.

«Конечно, это всего лишь опрос. Однако отвечали люди не про себя, а про конкурентов, поэтому результатам можно верить. Думаю, причина законопослушности в том, что государство уже отстроило все системы контроля по максимуму. Поэтому и его роль в поддержке бизнеса чрезвычайно велика», — прокомментировал результаты опроса Титов.

Ранее сообщалось, что почти половина российских предприятий МСБ имеет финансовую подушку безопасности на случай очередных ограничений в связи с коронавирусом. При этом 14,3% предпринимателей сказали, что необходимости в такой подушке нет, и они полностью готовы к новым ограничениям.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter