Ранее его доля на рынке упала из-за падения продаж на фоне эпидемиологических ограничений

12:44, 7 декабря 2021

Доля нелегального пива на российском рынке пенного напитка по итогам первого полугодия 2021 года выросла до 14% после того, как был достигнут минимальный показатель последнего десятилетия в 5,2%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ВШЭ.

«Сокращение продаж нелегальной продукции было связано с действовавшими на протяжении большей части года противоэпидемическими ограничениями, заметно затруднившими как производство, так и ввоз нелегальной продукции. Однако уже в первом полугодии 2021 года объем нелегальной продукции вырос до 14%», — указано в исследовании.

Общий нелегальный оборот исследователи оценили в 920 млн литров против 95 млн литров в первом полугодии 2020 года. Под «нелегальным» при этом подразумевается импорт и продажа продукции, ввезенной с нарушением налогового или таможенного законодательства, а также закона о защите авторских прав и требований к пищевой продукции.

В Ассоциации производителей пива результат исследования ВШЭ поставили под сомнение. По данным членов объединения, доля нелегальной продукции на российском рынке составляет 5-7%, и никаких предпосылок для роста этого показателя в последние годы не было.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter