Банк России утвердил стандарт, направленный на повышение безопасности операций с использованием QR-кодов. Об этом пишет ТАСС.
Финансовые организации и компании, применяющие QR-коды для платежей и переводов, смогут разработать на его основе внутренние меры защиты. В стандарте систематизированы потенциальные угрозы, которые могут возникнуть на каждом этапе операции, а также представлены способы их предотвращения. Для внесения и снятия наличных в банкоматах по QR-коду предусмотрены отдельные меры безопасности.
Ранее сообщалось, что в 2024 году россияне оплатили через Систему быстрых платежей 3,7 млрд покупок на сумму 6,5 трлн рублей. К концу года каждый второй житель страны использовал СБП для расчетов, а средний чек составил 1,8 тыс. рублей.
Количество торговых точек, принимающих оплату через систему, увеличилось в 1,5 раза, до 2,2 млн. Число предприятий малого и среднего бизнеса, подключившихся к СБП, выросло на 20,5%, до 1,8 млн, что составляет 27% от общего числа МСП.
Общее количество операций через СБП за год удвоилось и достигло 13,4 млрд транзакций на сумму 69,5 трлн рублей.