Об этом говорится в разработанной регулятором «Концепции регулирования ипотечного страхования 2020 год».

11:29, 24 июля 2020

Банк России предложил передать заключение страхового договора по ипотечному кредиту от заёмщика банку, что приведёт к удешевлению договора страхования и снижению полной стоимости ипотечного кредита. Об этом говорится в разработанной регулятором «Концепции регулирования ипотечного страхования 2020 год».

«Ожидается, что заключение договора страхования банком, а не заёмщиком приведёт к удешевлению договора страхования, так как банк, обладая более сильной переговорной позицией и, вероятно, страхуя сразу целый пул заёмщиков, сможет договориться о более низких страховых премиях. Таким образом, реализация предложений, вероятно, приведёт к снижению полной стоимости ипотечного кредита для заёмщика», — говорится в материале.

По оценке Банка России, если бы предложенный в концепции подход применялся сейчас, то полная стоимость ипотечного кредита в 2019 году была бы ниже на 0,15-0,67 процентного пункта.

В 2019 году средняя ставка по выданным банками ипотечным кредитам составляла 9,94%, а полная стоимость кредита у банков составила 11,41%. В 2019 году расходы на страхование в первый год ипотечного кредитования составляли в среднем 0,74% от суммы ипотечного кредита или 15 787 рублей, пишет ТАСС.

Ассоциация банков России и Всероссийский союз страховщиков выразили мнение, что в таком случает получателем страховки будет банк, а не заёмщик, в результате ущемляются права гражданина, так как в случае повреждения недвижимости страховое возмещение будет направляться не на ремонт, а на погашение его задолженности перед банком.

Также они отметили, что, поскольку обязанность заключить договор страхования возлагается на банк, заёмщик утратит свободу выбора страховой компании, условий страхования, покрываемых рисков, франшиз и, как следствие, интерес к страховым продуктам.

Положения концепции не распространяются на ранее заключенные ипотечные кредиты, однако применяются в случае рефинансирования ипотеки.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter