Такой прогноз на 2023 год делают в «Опоре России»

16:47, 29 мая 2023

Российские предприятия сектора МСП по итогам года сделают вклад в ВВП страны суммарным объемом более 30 трлн рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на прогноз президента «Опоры России» Александра Калинина.

Он уточнил, что по итогам прошлого года заметно выросли налоговые отчисления малого и среднего бизнеса — с 3,2 трлн рублей в 2020 году до 4,7 трлн рублей в 2022 году. 

«Для опережающего развития МСП предпринимателям необходимо значительно увеличить инвестиции в этом секторе, в технологическое развитие МСП, в кадры. Малый и средний бизнес должен массово выходить со своей продукцией на зарубежные рынки, – доля экспорта МСП в общем объеме экспорта хотя и растет, но должна быть существенно выше, чем сейчас», — приводит его слова агентство.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в ближайшие 8 лет российской экономике необходимо привлечь дополнительно не менее 10 трлн рублей частных инвестиций, причем не менее пятой части этой суммы должны оказаться в распоряжении бизнеса уже в этом году.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter