2022-й стал самым непредсказуемым годом для российских вкладчиков за последнее десятилетие. Максимальная доходность по депозитам менялась от 7 до 20% годовых, а популярный у вкладчиков срок депозитов – от 3 до 12 месяцев. Мы проанализировали, как развивался рынок на протяжении текущего года, и рассмотрели все нововведения.

16 января 2023
Анна Дубровская

По данным Банка России, совокупный объем вкладов россиян на 1 ноября  2022 года превысил 33 трлн рублей. При этом национальная валюта продолжает пользоваться наибольшим спросом – граждане разместили на своих счетах почти 30 трлн рублей. 

В то же время большинство вкладчиков осторожны и не размещают на счетах средства выше страховой суммы. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), остаток на счетах до 1 млн рублей имеют 97% физических лиц. Это значит, что в случае отзыва лицензии или банкротства банка все они смогут получить страховое возмещение, которое на сегодня составляет 1,4 млн рублей. 

Цифровой перепад

Максимальная процентная ставка по вкладам в топ-10 банков, привлекающих наибольший объем средств от населения, в 2022 году менялась от 6,5 до 20,5% годовых (данные ЦБ РФ). 

Самые высокие ставки банки предлагали вкладчикам в начале весны – сразу после того, как Банк России повысил ключевую ставку 28 февраля с 9,5 до 20% годовых. На пике такой доходности вклады продержались примерно до середины апреля, когда ставка была понижена. 

Последний опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показал, что жители России стали чаще открывать вклады в банках с государственным участием. Рост доверия россиян к вкладам в госбанках пришелся на период с марта по сентябрь 2022 года. Доля соотечественников, открывших здесь вклады или накопительные счета, увеличилась с 7 до 18%, то есть к началу осени примерно каждый пятый вкладчик в России размещал свои средства в банках с госучастием. 

Эксперты рынка, от сотрудников ЦБ и АСВ до представителей банков и независимых специалистов, отмечают, что если в I квартале 2022 года в России на фоне общеэкономической нестабильности был заметен значительный отток средств физлиц из банков, то к сентябрю ситуацию удалось выровнять. 

Так, ЦБ зафиксировал последний значительный отток средств физлиц в начале осени, не посчитав его, впрочем, серьезной угрозой ликвидности банковского сектора.

«В октябре граждане существенно меньше снимали средства со счетов в банках – за месяц сокращение составило 0,3% после оттока на 1,4% в сентябре. Однако сокращение клиентских средств было практически полностью компенсировано притоком госсредств (+7,6%), в том числе из-за возросших налоговых поступлений». 

Источник: официальный сайт Банка России 

Новый подход

Рынок вкладов традиционно отличается не таким большим количеством ежегодных нововведений. Однако в этом году здесь произошло несколько событий.

С 1 октября 2022 года вступило в силу указание Банка России, согласно которому банки обязаны раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам в депозитном договоре,  а также на своих интернет-сайтах, в офисах и в любых других точках оказания услуг.

В договоре такая ставка должна быть указана на первой странице документа, в рамке и обязательно с использованием хорошо читаемого шрифта. Предполагается, что открыть вклад онлайн клиенты кредитных организаций также смогут только после ознакомления с размером минимальной гарантированной ставки. 

«Иногда мы видим в рекламе привлекательную ставку, но на деле выясняется, что клиенту надо выполнить ряд условий, или эта ставка действует только первый месяц, или для ее получения надо понести дополнительные расходы. В конечном итоге выбор всегда на стороне клиента, но он должен понимать, на какие условия может рассчитывать», – комментирует нововведение руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на сайте ЦБ РФ.

К началу осени примерно каждый пятый вкладчик в России размещал свои средства в банках с госучастием

Помимо ставки, банки также обязаны раскрывать все условия вклада в краткой и понятной таблице. Ее должны показывать клиентам при оформлении вкладов как офлайн, так и онлайн. Здесь указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных бонусов, порядок выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие средств. 

Таким образом, ЦБ РФ ожидает, что новые меры помогут потребителям «правильно оценить маркетинговые предложения разных банков» и существенно упростят выбор депозитных продуктов.

Тренды года

Учитывая постоянное изменение максимальных ставок по вкладам, одним из основных трендов в этом году среди вкладчиков стало краткосрочное размещение средств. Наиболее востребованными у населения такие депозиты стали в период экономической нестабильности, когда весной ключевая ставка взлетела до 20%.

«Структура сбережений населения в банках подстраивается под произошедшее изменение денежно-кредитных условий. Если весной кривая ОФЗ была инвертированной, то есть ставки на короткие сроки были выше, чем на длинные, то сейчас кривая нормализовалась. Вслед за ней скорректировались и депозитные ставки, что повлияло на изменение структуры вкладов населения. Так, открытые весной по высоким ставкам краткосрочные депозиты перетекли на текущие счета и более долгосрочные вклады. Таким образом, структура сбережений возвращается к наблюдавшейся в прошлом году».

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров Банка России 16 сентября 2022 года

Наравне со вкладами повышенным спросом у россиян весь этот год пользовались накопительные счета – они не ограничены сроком действия, а пополнение и снятие средств возможно в любой момент. При этом доходность начисляется ежемесячно, исходя из остатка на счете. Аналогично вкладам накопительные счета также подпадают под Систему страхования вкладов. 

управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич:

В 2022 г. рублевые средства населения в банках показали двузначные темпы роста (~14% за год), чему способствовала капитализация процентов под высокие ставки, а также частичная конвертация валютных накоплений в рубли. В следующем году ожидаем прирост несколько ниже (~8%) за счет более низких ставок по вкладам. При этом на фоне сближения ставок по срочным вкладам и накопительным счетам ожидаем возобновления роста доли счетов в сбережениях граждан как более гибкого и удобного инструмента накопления.

В отсутствие двузначной доходности по вкладам в 2023 г. будет восстанавливаться интерес розничных инвесторов к фондовому рынку, который традиционно предлагает более широкий набор инструментов для сбережения и инвестирования (включая рублевые облигации, а также валютные облигации, торгующиеся в рублях). 

«Наиболее вероятно, что до Нового года средства физлиц на счетах в российских банках будут стагнировать. Их совокупный объем на конец года ожидается в диапазоне 32-33 трлн рублей, – рассуждает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА2» Юрий Беликов. – С одной стороны, их рост ограничивается отсутствием факторов для возврата к сберегательной модели и усилением волатильности в зависимости от информационного фона. С другой –  альтернативных инвестиционно-сберегательных инструментов, позволяющих обогнать инфляцию без принятия повышенных кредитных и рыночных рисков, сейчас нет, что работает в пользу банковских вкладов». 

По его мнению, в ближайшие два года позиции вкладов на рынке будут зависеть от восстановления национального фондового рынка и доступа российских розничных инвесторов к азиатским торговым площадкам. Если розничные инвесторы смогут вернуться к вложениям в фондовые инструменты при условии ограниченной волатильности и ограниченного рыночного риска, депозитная база на банковских счетах продолжит стагнировать. 

В ближайшие два года позиции вкладов на рынке будут зависеть от восстановления национального фондового рынка и доступа российских розничных инвесторов к азиатским торговым площадкам

«Но ее значимого сокращения и масштабного перетока средств в другие инструменты все равно опасаться не стоит, поскольку с учетом реализованных в 2022 году рыночных рисков средний профиль розничного инвестора смещается в сторону осторожного и умеренно консервативного подхода к оценке рисков и управлению временно свободными денежными средствами», – отмечает Беликов. 

При этом он считает, что доходность вкладов для граждан имеет все шансы вырасти уже в ближайшие месяцы, независимо от дальнейших решений по ключевой ставке. «На стороне банков повышение ставок по вкладам обусловлено стремлением удержать клиентов, стабилизировать ресурсную базу и повысить ее прогнозируемость. Но если повышения ключевой ставки не произойдет, рост ставок по вкладам не будет очень значимым – в пределах 0,8 процентного пункта», – прогнозирует эксперт.

По данным «Банки.ру», по краткосрочным вкладам средняя ставка в середине ноября находилась на уровне 6,5% годовых, по долгосрочным – чуть выше 7%. Максимальные ставки колебались около 11% годовых, но банки могли предлагать комбинированные продукты или большую сумму для открытия вклада. 

«Если мы допустим сохранение текущей экономической ситуации без очередных кризисных пиков, то постепенно в 2023 году положительная динамика по вкладам в банках сможет вернуться. Это наблюдалось не один раз в посткризисные периоды даже при сокращении реальных доходов населения», – указывает аналитик «Банки.ру» Вадим Тихонов. 

Как бы то ни было, эксперты ждут заметного притока средств граждан в депозиты именно в новом году, возможно уже в первом полугодии 2023-го. Конечно, если на макроэкономическом уровне не произойдет новых заметных кризисов, а ситуация на фондовом рынке кардинально не изменится в отношении российских розничных инвесторов.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter