Оно заработает уже в следующем году

С 2026 года в России могут перезапустить льготную программу инвестиционного кредитования для малого и среднего бизнеса из приоритетных отраслей. Об этом пишут «Ведомости».

Такое предложение содержится в презентации Стратегии Корпорации МСП до 2030 года, представленной на заседании совета директоров 16 декабря. Факт обсуждения таких планов изданию подтвердил представитель КМСП.

Речь идет о программе инвестиционного кредитования, реализуемой Банком России совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП. В рамках обновленного механизма лимит программы планируется увеличить в 2 раза — до 200 млрд рублей. 

Кроме того, кредиты можно будет направлять не только на инвестиционные, но и на оборотные цели, а минимальный размер займа предполагается снизить в 2 раза — до 25 млн рублей.

Ранее сообщалось, что совокупная выручка быстрорастущих компаний в России за 2021–2024 годы увеличилась с 10,3 до 31,8 трлн рублей, демонстрируя среднегодовой рост на уровне 46%. 

По данным Института менеджмента инноваций ВШБ НИУ ВШЭ, такие компании обеспечили 73% общего прироста выручки бизнеса и стали основным источником создания рабочих мест, сформировав 1,2 млн новых рабочих мест за три года.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter