По мнению россиян, топ-3 самых надежных и вместе с тем выгодных способов инвестирования выглядит так: вложение в недвижимость, покупка золота, вклад в государственном банке. К такому выводу пришли в аналитическом центре НАФИ. Однако интерес к фондовому рынку также набирает обороты.

16 января 2023
Алена Булавка

Как заявил на форуме «Просто капитал» в ноябре управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий, несмотря на то что в России 85% накоплений граждан приходится на депозиты, в течение последних четырех лет россияне ежегодно пополняют фондовый рынок на 2 трлн рублей. Так, если в 2015 году из 27,3 трлн рублей накоплений россиян инвестиции в фондовый рынок составляли только 2%, то в 2021-м – уже 18% от 48,3 трлн рублей. Как же обезопасить активы в условиях геополитической турбулентности?

В 2015 году из 27,3 трлн рублей накоплений россиян инвестиции в фондовый рынок составляли только 2%, а в 2021-м – уже 18% от 48,3 трлн рублей

Smiling attractive businesswoman is taking notes on workplace and walking businessman on background with smartphone. Laptop on desk. Office background hologram financial charts and digital interface

ПИФ – дело коллективное

Одна из наиболее доступных форм вложения средств в фондовый рынок даже для тех, кто только начинает свой инвестиционный путь, – коллективные инвестиции. Подходящим для этого инструментом является ПИФ – паевой инвестиционный фонд, вложения в который могут принести доходность потенциально более высокую, чем банковский вклад.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – одна из форм коллективного инвестирования. Фонд объединяет деньги инвесторов, чтобы вложить их в разные финансовые инструменты: акции, облигации, драгметаллы, недвижимость, предметы искусства. Вся информация о целях и инвестиционном мандате каждого фонда доступна в описании.

По прошествии нескольких лет после кризисов 1998, 2001 и 2008 годов, когда фондовый рынок обесценивался в два, пять и даже более раз, акции всегда отыгрывали свое: их стоимость восстанавливалась и продолжала расти. При этом, в отличие от коммерческих банков, ПИФ не может разориться, поскольку юридическим лицом не является.

Вы спросите, в чем секрет устойчивости российских ПИФов? Ответим: в жестком регулировании отрасли. У фондов многоступенчатая система контроля. Начнем с того, что сам ПИФ не принимает решение, куда вкладывать деньги, этим занимается управляющая компания. Контролем за собственностью фонда, то есть за тем, в какие именно активы вложены средства пайщиков, ведает отдельная структура – специализированный депозитарий. Так обеспечивается независимость «ветвей власти» – тех, кто отвечает за инвестирование средств и их учет. И, наконец, права самих участников паевого фонда на доли в ПИФе учитывает регистратор, что делает невозможным манипуляции с долями пайщиков со стороны как управляющих компаний, так и любых других организаций.

Деятельность всех этих структур – управляющей компании, депозитария, регистратора – контролирует и лицензирует Банк России. Поэтому уровень прозрачности вложений и контроля за инвестициями очень высок!

«Сегодня ЦБ заинтересован в развитии коллективных инвестиций, – считает Андрей Русецкий. – В России есть перекос в сторону брокерских счетов. Если в нашей стране 2 рубля поступают на брокерский счет и только 1 рубль – на коллективные инвестиции, то в странах с развитым фондовым рынком все с точностью до наоборот. Ведь коллективные инвестиции всегда происходят под управлением профессионалов и под пристальным надзором регулятора. Для большинства россиян инвестиции – это новый продукт, и первые шаги лучше не делать самостоятельно – велика вероятность ошибки, разочарования, а главное – непропорциональных убытков. ЦБ РФ заинтересован в развитии цивилизованного рынка, когда сняты инфраструктурные риски, а это возможно только в случае коллективных инвестиций». 

Есть и другие преимущества вложения в фондовый рынок, ценные бумаги и другие активы через ПИФы. Например, качество консультации по управлению инвестициями: оплатить услуги высококлассных специалистов одному инвестору не по карману, но, если их тысячи, можно нанять лучших экспертов. Точно так же, как и добиться диверсифицированного портфеля: одна акция может стоить 70 тыс. рублей, тогда как вход в ПИФы ПСБ – 100 рублей. «За эти деньги инвестор может получить доли в акциях компаний – голубых фишек, в акциях предприятий второго эшелона, в облигациях – если речь идет о фонде смешанных инвестиций, где одновременно средства пайщиков направляются и в акции, и в облигации», – поясняет Андрей Русецкий. 

Неоспоримый плюс ПИФов – минимум затрат на посредников. При покупке акций или облигаций через инвестиционный фонд значительная часть операционных расходов либо отсутствует, либо поддается оптимизации.

И, наконец, большое преимущество – это использование налоговых льгот, которые значительно увеличивают отдачу от инвестиций на длинных горизонтах: потоки внутри ПИФов не облагаются налогами – фактически реинвестируются отсроченные налоговые выплаты, а по прошествии трех лет полученную прибыль можно частично освободить от налогов.

По словам Андрея Русецкого, еще одним преимуществом открытых ПИФов, про которое мало говорят, является то, что такие фонды –  визитная карточка любой компании и управляющего. Динамика стоимости паев ежедневно сравнивается с рынком (индексом) и результатами конкурентов, поэтому на подсознательном уровне любой управляющий дорожит результатом управления вверенным ему фондом.

Первый шаг

«ПИФы – публичный инструмент вложения средств, – подчеркивает Андрей Русецкий. – За их динамикой легко следить». В этом году появились фонды, где за свой пай инвесторы могут получать выплаты купонного дохода (если вложения осуществлены в облигации) или дивидендов (если речь идет об акциях). ПИФы могут быть как открытыми, то есть для всех, когда порог входа, как в случае с ПСБ, начинается от 100 рублей, так и закрытыми. Чтобы стать пайщиком закрытого ПИФа, нужно вложить как минимум несколько десятков или даже сотен миллионов рублей, а в большинстве случаев – иметь статус квалифицированного инвестора. Такие ПИФы больше подходят состоятельным инвесторам, компаниям. 

Чтобы стать пайщиком закрытого ПИФа, нужно вложить как минимум несколько десятков или даже сотен миллионов рублей, а в некоторых случаях – быть квалифицированным инвестором

Если же говорить о начинающих частных инвесторах – физических лицах, то помимо открытых ПИФов они могут открывать индивидуальные инвестиционные счета. Сделать это можно через брокерский счет либо через УК, передав ей управление своими средствами. Выбор метода зависит от горизонта инвестирования и толерантности к риску, а также времени, которое доступно для самостоятельного инвестирования через брокерский ИИС или через готовые продукты (стратегии доверительного управления на базе ИИС в УК). 

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – специальный счет для торговли на бирже, для которого предусмотрен льготный налоговый режим. При этом, как и обычный брокерский счет, ИИС позволяет совершать операции на рынке ценных бумаг: покупать и продавать акции, облигации и валюту.

ПИФ может стать первым и, пожалуй, самым правильным шагом на фондовый рынок. Аналитик УК «КСП Капитал» Михаил Беспалов отмечает: если начинающий инвестор, открывая ИИС, не пользуется услугами доверительного управляющего, задача выбора активов для покупки и последующей ребалансировки портфеля в зависимости от изменения рыночной ситуации ложится на плечи самого инвестора. «Анализ компаний и мониторинг рыночных новостей требует временных затрат, а выводы, которые начинающие делают на основе этой информации, не всегда будут верными», – поясняет он. В случае с ПИФом выбор активов и последующую ребалансировку портфеля осуществляет управляющая компания, которая за свою работу берет вознаграждение в виде комиссии.

Ребалансировка портфеля – это тактическое действие, направленное на то, чтобы привести доли активов в инвестиционном портфеле в первоначальный вид

«Если речь идет о начинающем и неопытном инвесторе, то лучше, конечно, выбрать ПИФ, чтобы «попробовать» инвестиции, посмотреть, как все работает, – рассуждает Дмитрий Гачко, серийный IT-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM. – Но в идеале хорошо  иметь и ИИС, чтобы как минимум делать возврат НДФЛ, а также своими руками выбирать ценные бумаги, стратегию и в целом привыкать брать ответственность за свои инвестиции на себя, а не перекладывать ее в руки управляющих фондами».

Андрей Русецкий также предлагает начинающим инвесторам для начала понять свои аппетиты к риску и цель инвестирования – от этого будет зависеть срок, на который будут сделаны вложения, а значит, и инструменты инвестирования. «Реальная доходность (превышение над инфляцией) депозитов составляет в среднем 0,3%, облигаций – 1,3–2%, а наиболее рискованного актива – акций – 5,5–7%, – рассуждает он. – При этом в горизонте 10–15 лет с учетом сложных процентов и макроэкономических показателей рынок может вырасти на все 150%». Эксперт приводит пример: в России в 2009–2010 годах индекс ММВБ вырос в 2,5 раза – доходность многих фондов превысила тогда 150% годовых, оказавшись на порядок выше, чем самые щедрые ставки по банковским вкладам. 

В кризис 1998 года ситуация была схожей – тогда индекс РТС рухнул более чем в десять раз: с 570 до 45 пунктов, а к началу 2004 года уже взлетел выше 600. На инвестициях в акции за этот период можно было заработать более 150% годовых в валюте.

Реальная доходность (превышение над инфляцией) депозитов составляет в среднем 0,3%, облигаций – 1,3–2%, а наиболее рискованного актива – акций – 5,5–7%

Другие правила

Сегодня многие инвесторы задаются вопросом, как новое бюджетное правило повлияет на фондовый рынок. 

Если в начале 2022 года оно предусматривало, что все доходы от стоимости нефти свыше 44,2 доллара США за баррель направлялись в ФНБ через покупку валюты на внутреннем рынке, то сейчас под влиянием геополитических факторов ситуация изменилась. Объем базовых нефтегазовых доходов, который может направляться на расходы, в 2023–2025 годах зафиксирован на уровне 8 трлн рублей с последующей ежегодной индексацией в 4% с 2026 года.

Поскольку в 2023 и 2024 годах расходы будут выше, чем предполагает формула, а дефицит бюджета составит 2 и 1,4% соответственно, временные предельные границы использования средств ФНБ устанавливаются в размере 2,9 и 1,6 трлн рублей в 2023 и 2024 годах.

В усеченном виде правило заработает с 2023 года, в полной мере – с 2025-го, когда, как предполагается, исчезнет дефицит бюджета. Бюджетное правило вводит потолок расходов бюджета как сумму четырех составляющих: это все не нефтегазовые поступления, базовые нефтегазовые доходы (выше обозначенных 8 трлн рублей), расходы на обслуживание госдолга и сальдо бюджетных кредитов (макроэкономический показатель, который отражает дефицит или профицит государственного бюджета и рассчитывается как разница между доходами и расходами бюджета). «Летом, когда курс доллара подходил вплотную к отметке в 50 рублей, модификация бюджетного правила выступала одним из факторов для ослабления российской валюты», – вспоминает Михаил Беспалов. В текущих условиях, когда нефтегазовые доходы РФ могут быть подвержены рискам на фоне вступления в силу эмбарго со стороны ЕС, новое бюджетное правило не приведет к ослаблению рубля по отношению к доллару.

«Глобальные факторы, кроме цен на нефть, уже не влияют на динамику российских активов, – комментировал Андрей Русецкий «Ведомостям», –основной фактор для них – курс рубля. Стабильная и крепкая отечественная валюта благоприятна для облигаций и нейтральна для акций». Он также напоминает, что в декабре истекает срок девятимесячных депозитов, открытых в марте под повышенные ставки: сбережения населения на них составляют несколько триллионов рублей, и с высокой долей вероятности часть этих средств пойдет на рынок облигаций. 

Что же в этих условиях ждет фондовый рынок? Судя по тому, какими темпами росло в последние годы количество открытых счетов на Мосбирже, интерес к фондовому рынку со стороны частных инвесторов возрастает, несмотря на существующие риски. По итогам октября число частных инвесторов на ММВБ преодолело отметку в 22 млн человек по сравнению с показателем приблизительно 17 млн человек на начало года.

По итогам октября число частных инвесторов на ММВБ преодолело отметку в 22 млн человек по сравнению с показателем приблизительно 17 млн человек на начало года

Из-за санкционных рисков инвесторам с длинным горизонтом планирования можно присмотреться к формированию стратегического портфеля из российских акций: они сейчас сильно недооценены в силу фундаментальных показателей и потенциальной дивидендной доходности.

Где хранить деньги

Аналитический центр НАФИ с 2017 года измеряет отношение россиян к различным видам инвестиций, определяя, какие способы вложения средств представляются им надежными и выгодными.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter