Всего в стройке по всей стране находится около 98 млн кв. м

19:40, 13 сентября 2020

За восемь месяцев 2020 года объём ввода жилья в России снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщил в пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на ХI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

«На 7% [снизился объём ввода жилья в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года] и на 1 сентября составил 39,3 млн кв. м», — сказал замминистра Никита Стасишин.

В настоящее время министерство фиксирует снижение объёмов жилья, находящегося в процессе строительства. Всего в стройке по всей стране находится около 98 млн кв. м, добавил замминистра, сообщает РБК.

Накануне министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на интерактивном пресс-брифинге в рамках Международного инвестиционного форума Poestate.Live сообщал, что ввод жилья на территории России по итогам 2020 года может быть сопоставим с 2019 годом, несмотря на остановку строек в карантин. Он напомнил, что в период самоизоляции меры ограничений на строительных площадках в той или иной степени были введены в 51 субъекте РФ, в Москве и Московской области стройки временно были остановлены.

Согласно уточнённым данным Росстата, опубликованным в конце января 2020 года, объём ввода жилья в России в 2019 году составил 82 млн кв. м. Эти данные включают в себя жилые дома, построенные населением на участках, предназначенных для ведения садоводства, которые до августа 2019 года в статистике не учитывались. В 2018 году ввод жилья составил 75,7 млн кв. м., пишет ТАСС.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин допустил корректировку срока нацпроекта по жилью на два-три года. Согласно документу, к 2024 году в России планировалось строить ежегодно 120 млн кв. м жилья и улучшать жилищные условия 5 млн российских семей. Теперь сроки по данным показателям сдвинутся. Решение по корректировке показателей должны быть приняты в сентябре.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter