Кубики Lego, продукция корпорации Apple, одежда и косметика, а также техника и запчасти для автомобилей — это лишь небольшой список товаров, которые Россия готовится принимать по схеме параллельного импорта. В этом материале рассказываем о том, что такое параллельный ввоз, чем он отличается от подделок и как скажется на бизнесе и потребителях.

17 августа 2022
Кристина Оленёва

Предположим, что предпринимательница Анастасия, которая владеет небольшой сетью магазинов элитной косметики в Москве, хочет самостоятельно привезти продукцию из Франции. Ее выбор останавливается на Dior и Estée Lauder. Казалось бы, что тут сложного? Однако раньше при пересечении границы у нее запрашивали разрешение от правообладателя на ввоз большого количества товаров в Россию. Нет разрешения — порадовать покупательниц французскими кремами не получится. Ввозить брендовую косметику может только официальный дистрибьютор, которому компании дали разрешение. 

Но с марта 2022 года ситуация изменилась.

Что такое параллельный импорт?

Это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. «Параллельным» он называется, поскольку ввоз идет одновременно с поставками от официальных продавцов. В нынешних условиях это инструмент, который поможет снизить цены на импортируемую продукцию и избежать дефицита в условиях санкций.

Однако следует отметить, что далеко не любой товар может быть доставлен в Россию таким образом. По схеме параллельного импорта ввозится продукция, которая находится под защитой товарного знака, зарегистрированного в нашей стране. Если производитель не оформил его, то разрешение не нужно вовсе.

Например, многие с подросткового возраста были фанатами американского бренда Converse, наиболее известного своими кедами Chuck Taylor All-Star. Этот товарный знак зарегистрирован в России. Раньше, если импортер купил эту обувь за границей и привез в РФ для продажи, он нарушал права российского или официального дистрибьютора. Сейчас такая торговля будет законной. 

Важно отметить, что параллельный импорт — это не ввоз подделок. Товар должен быть оригинальным, со всеми необходимыми документами о качестве от производителя. Так что торговля «Abibas» или «Vike», сшитых в подвале китайской провинции Сычуань, по-прежнему запрещена.

Какие товары можно ввозить?

Минпромторг уже опубликовал список разрешенных товаров по схеме параллельного импорта — первым делом владельцам бизнеса стоит заглянуть туда. Сейчас здесь около 100 категорий.

Да, принятые меры не смогут пока стать полноценной заменой импорта, поскольку усложняется логистика и масштабы закупок товаров — далеко не каждый зарубежный сейлер будет готов продавать, скажем, одежду или обувь в промышленных объемах.

Однако с 28 марта 2022 года в России отменили ввозные пошлины на некоторые категории товаров. К ним относятся, например, составляющие для электроники, стройматериалы, ткани, бумага и прочее. Это позволит компенсировать расходы на логистику и, как следствие, удержать стоимость товаров от подъема. 

Также у предпринимателей появилась возможность занять место ушедших известных компаний или найти поставщиков в России, качество у которых не будет уступать зарубежным. Это о плюсах.

Кроме того, крупные маркетплейсы «Яндекс.Маркет», Ozon и Wildberries разрешили своим продавцам реализовывать «серые» товары. Для этого необходимо документально подтвердить оригинальность продукции и все транзакции.

Как параллельный импорт отразится на потребителях?

Главным образом, любимые россиянами товары, одобренные Минпромторгом, останутся на прилавках, однако стоимость на них может увеличиться. Впрочем, глава антимонопольной службы Максим Шаскольский в интервью РБК отметил, что ФАС внимательно следит за изменением цен и регулирует их. 

«По торговым наценкам в торговых сетях мы следим за тем, чтобы исполнялись наши договоренности (речь о добровольном ограничении наценок на социально значимые товары крупнейшими торговыми сетями. — Прим. ред.). И наценки на социально значимые товары, “первой цены”, как мы их называем, снизились уже в три раза: было 22%, а сейчас — 7%. И мы продолжаем еженедельно это отслеживать», — заявил глава ФАС. 

Помимо цен, россиянам следует быть внимательными при покупке смартфонов. Это советует Роспотребнадзор. В июне стало известно, что часть смартфонов Samsung невозможно активировать в России. Эти гаджеты были доставлены в страну как «серые» и были «залочены» под регион, для продажи в котором они предназначались. Эксперты насчитали около 20% таких смартфонов Samsung из всех привезенных в Россию. Тем не менее такие ситуации исключены при покупке новой футболки или кроссовок.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter