По мнению специалистов, повышенный спрос на землю обусловлен неустойчивой эпидемиологической обстановкой и развитием программы сельской ипотеки.

22:00, 28 апреля 2021

За I квартал 2021 года спрос на покупку земельных участков в России вырос в 1,4 раза и на 16% в годовом выражении. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

У покупателей были востребованы земли в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнёрствах (ДНП) — +1,5 раза за квартал и +20% за год. Также пользовались спросом участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — +1,4 раза за квартал и +15% за год, рассказали в компании, пишут «Известия».

Цены в сегменте выросли только на земли промышленного назначения, которые оказались и наиболее дорогими в среднем по стране — около 94 тыс. рублей за сотку: +3% и +4% в годовом и квартальном исчислении соответственно, добавили аналитики.

Покупателям не хватает ликвидного предложения, выяснили эксперты: из-за ажиотажа на рынке его объем за квартал снизился на 9%. По мнению специалистов, повышенный спрос на землю обусловлен неустойчивой эпидемиологической обстановкой, а также развитием программы сельской ипотеки, сообщает «Lenta.ru»

«Перспективы для загородного рынка создаёт и предоставление госсубсидий производителям деревянных домов, которым компенсируют часть расходов при реализации проектов», — сказал руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter