Собираетесь купить квартиру в новостройке в другом городе? Собрали для вас карточки. Сохраните себе.

25 ноября 2020
Миша Прозоров

1Изучите скидки от застройщика

У каждого застройщика есть специальный документ, который регламентирует скидки по каждому объекту. Вы можете увидеть его на сайте жилого комплекса. Обращайте внимание на подобные объявления: 

Прямое попадание

У многих девелоперов скидки суммируются. Поэтому не забудьте перед подписанием ДДУ изучить скидки. 

2Удалённые показы  

Была такая практика, при которой агентство оплачивало иногороднему покупателю проживание и дорогу, а менеджер сопровождал клиента на показах. Сделка проходила только через агентство, в противном случае покупателю надо было возместить расходы. 

За последний год всё стало иначе. Никуда теперь ездить не надо — просите проводить вам онлайн-показы. Такая услуга есть у застройщиков и агентств. 

3День переезда — не день приёмки   

90% квартир в новостройках сдаются с дефектами. На этом положении вещей построен бизнес компаний по приемке.  

Если застройщик присылает приглашение на приёмку, то это не повод сразу паковать чемоданы и приобретать билеты. Сначала отправьте доверенное лицо или одного из собственников на приёмку. Наймите специалиста, который будет осматривать квартиру. Не очень приятно будет обнаружить недоделки во время проживания. 

По закону у застройщика есть 45 дней, чтобы всё исправить. Как правило, к повторной приёмке всё исправляют, чтобы не платить неустойку. 

4Подарки от застройщика  

По факту подписания акта приёма-передачи застройщик выдаёт покупателям подарки: от скидочных карт до сувениров.  Не постесняйтесь спросить, что есть для иногородних новосёлов. Поскольку период приёмок — большая суматоха, менеджеры могут даже забыть вручить подарки.

5Переезд налегке  

Вы переезжаете в новый для себя город и новую квартиру. Зачем вам брать с собой много вещей из прошлого? Адекватно оцените то, что вам точно нужно забрать, а остальное можно продать на авито или других площадках. Благо ограничения по географии покупки уже не проблема.

6Прилёт или приезд  

Заложите в бюджет переезда траты на такси с вокзала или аэропорта до дома. Вы можете воспользоваться агрегатором, которого нет в вашем городе и получить скидку в качестве нового пользователя. Также можно воспользоваться программой лояльности и тоже получить бонус. 

Ваша цель — оказаться дома. Сидеть с чемоданами в общественном транспорте — то еще удовольствие. 

7На что вообще закладывать бюджет 

По пунктам: 

  • такси до дома; 
  • мобильная связь; 
  • доставка вещей из другого города (если едут отдельно); 
  • необходимая мебель, техника и их доставка; 
  • утварь и личинка замка; 
  • дубликаты ключей; 
  • питание на себя и семью; 
  • первая квитанция по коммунальным платежам. 

Если у вас ипотека, то не забудьте про оценку квартиры, пошлину для оформления квартиры в собственность и саму финансовую «подушку безопасности». 

8До переезда меняйте локацию на hh.ru  

Если вам крайне необходимо найти работу в новом городе после переезда, то лучше сделать это заранее. На практике вы можете уже через пару дней после открытия входной двери новой квартиры начать ходить по собеседованиям.
Вроде бы это мелочь, но она экономит время и помогает быстрее начать зарабатывать.
А если вы работаете на себя, то можете открыть счёт ПСБ для самозанятых

9Лайфхаки по обустройству 

Строительные и мебельные магазины дают скидки новосёлам. Сделайте копию договора долевого участия и акта приёма-передачи. Они подтверждают ваш статус и дают право претендовать на скидку. В той же ИКЕА функционировала такая программа, по которой при покупке на сумму от 50 тысяч рублей можно было получить скидку в 10%. Действовала она в течение года после подписания акта приёма-передачи. 

10Справиться со стрессом 

Это уже психология. Переезд в новую квартиру — стресс. Если добавить к этому новый город, то всё ещё сильнее усложняется. Могут быть срывы и натянутые нервы.
Но есть и хорошая новость. Вы же переезжаете в новостройку, где все новосёлы примерно в одинаковом положении. Знакомьтесь с соседями, говорите друг с другом о проблемах переезда. Это помогает. Проверено.

Заключение 

Вы начинаете новую жизнь в новом городе и новой квартире. Мы надеемся, что весь процесс пройдёт у вас без сильных потерь и максимально интересно. В любом случае, круто, что вы выходите из привычного мира.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter