Это поможет выработать рекомендации по безопасности для государственных ИТ-систем

Минцифры запустит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в региональные платформы «Госуслуг», пишут «Ведомости». 

Проект реализуется совместно с Консорциумом исследования безопасности технологий ИИ. Цель — выявить риски использования ИИ и выработать рекомендации по информационной безопасности для государственных ИТ-систем.

В состав консорциума, созданного при поддержке Минцифры в мае 2024 года, входят АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии», Академия криптографии РФ и Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН.

Ранее сообщалось, что ЦБ и Минцифры разрабатывают сервис для портала «Госуслуги», который будет предупреждать пользователей о мошеннических кредитах, оформленных на их имя. Также планируется ввести норму, обязывающую банки передавать такую информацию в Бюро кредитных историй.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter