Депутаты партии «Справедливая Россия» предлагали ввести безусловный базовый доход (ББД) в размере 10 тысяч рублей. Во многих странах уже экспериментировали с фиксированными ежемесячными выплатами гражданам со стороны государства, но результаты неоднозначны. Чем отличается базовый доход от других мер соцподдержки, какие аргументы у противников и сторонников инициативы и возможно ли это в России?

27 декабря 2021

Что это вообще такое?

Согласно концепции безусловного базового дохода, выплаты полагаются всем гражданам вне зависимости от уровня состоятельности и трудового статуса. ББД решает проблемы бедности, неравенства, безработицы из-за автоматизации и роботизации производств, полагает главный популяризатор этого социального инструмента бельгийский философ Филипп ван Парайс. В его совместной работе с профессором Янником Вандерборхтом говорится, что «смысл базового дохода не просто в том, чтобы облегчить тяготы, а в том, чтобы освободить нас всех».

Этот фокус разделяет британский экономист, сооснователь сообщества сторонников введения безусловного дохода Basic Income Earth Network (BIEN) Гай Стэндинг: «Безусловный доход обеспечивает свободу личности. Он дает право сказать нет жестокому обращению мужей, злоупотреблению властью со стороны чиновников и работодателей».

Замещение профессионалов роботами в будущем сделает безусловный базовый доход необходимой экономической константой, уверен американский изобретатель и миллиардер Илон Маск. Сторонники ББД также отмечают, что «подушка безопасности», которая образуемся благодаря выплатам, позволит людям свободнее чувстовать себя на рынке труда и выбирать занятость по душе. Кроме того, единая выплата снизит затраты на администрирование социальных программ.

Базовый доход должны получать только налоговые резиденты и только деньгами, но он не обязательно должен покрывать так называемые базовые потребности, отмечают исследователи. 

Критерии базового дохода: (в виде инфографики)

  • универсальность (оплачивается всем, без проверки нуждаемости);
  • регулярность (выплачивается ежемесячно или с другой частотой);
  • индивидуальность (выплата предоставляется индивидуально, а не домохозяйству);
  • безусловность (оплачивается без требования работать или демонстрировать готовность к работе);
  • денежная форма (позволяет человеку самому определять свои траты).

Мировой опыт 

В чистом виде безусловный базовый доход не введен ни в одной стране, но эксперименты проводились во многих государствах, в частности в США, Канаде, Китае, Финляндии, Индии, Бразилии. 

Результаты противоречивы. Так, ежемесячные 560 евро не мотивировали жителей Финляндии искать работу, и уровень безработицы в стране не снизился, что было целью эксперимента. При этом психологическое состояние людей значительно улучшилось. В эксперименте участвовали около двух тысяч малоимущих и безработных финнов не старше 28 лет. Специалисты отмечают, что местный рынок труда перенасыщен и новых рабочих мест недостаточно, так же как и суммы, поскольку 560 евро — это вполовину меньше прожиточного минимума в стране. 

В марте в Калифорнии завершился годовой эксперимент: 125 жителей города Стоктон каждый месяц получали по 500 долларов. В результате число безработных среди них уменьшилось на 12%, в то время как в контрольной группе, которой выплаты не полагались, только на 5%. Участники сообщили, что дополнительные деньги помогли им справиться с депрессией, улучшить отношения с родными и в целом чувствовать себя увереннее.

Основная часть денег уходила на выплату долгов; на алкоголь и другие вредные привычки тратилось менее 1% доходов. Для инициаторов проекта это важная информация, так как противники подобных выплат выражают опасения, что деньги будут тратиться лишь на азартные игры и выпивку.

В Германии продолжается эксперимент, в рамках которого группе из 122 человек ежемесячно выплачивают по 1200 евро без каких-либо требований. За три года каждый из 122 участников проекта получит 43 200 евро. Инициаторы надеются выяснить, как дополнительные средства повлияют на поведение людей: начнут ли они накапливать, продолжат ли работать или, наоборот, станут ли участвовать в благотворительности. Проект направлен не на помощь социально незащищенным слоям населения, а на разные социальные группы.

Монголия в 2010 году де-факто ввела базовый доход для всех граждан путем распределения дивидендов от горнодобывающего сектора. Программа длилась два года. В начале гражданам выплачивали около 89 долларов, под конец сумма не превышала 17 долларов. В результате бедность в стране сократилась на треть, но госдолг увеличился с 31% ВВП до 48%.

Всем жителям Новой Зеландии с 1998 по 2001 год выплачивали по 123 новозеландских доллара в неделю. В результате уменьшилось количество бедного населения, сократился срок выплаты по ипотечным займам, стал развиваться малый бизнес. Однако для реализации программы правительству пришлось поднять подоходный налог для богатых граждан с 33 до 39%, что вызвало недовольство последних. В 2001 году проект завершили. 

Аргументы против 

Адекватное налогообложение при базовом доходе — один из немногих проблемных вопросов. Скептики опасаются, что неактивные граждане будут получать доход за счет более трудолюбивых граждан. По этой причине большинство жителей Швейцарии на соответствующем референдуме проголосовали против введения безусловного дохода.

«Если безработный с введением базового дохода в материальном смысле получит больше гарантий, чем прежде, то проблема его социальной вовлеченности в жизнь общества останется», — отмечает политолог Кристоф Буттервеге. 

Есть мнения, что безусловный базовый доход подстегнет инфляцию, преступность и рост домашнего насилия. «Те, кто раньше тратил время на стройках и заводах, станут хулиганами и начнуть преследовать граждан побогаче», — приводит доводы противников ББД бывший член партии «Яблоко», директор фонда «Городские проекты» Максим Кац.

Экономисты в целом сомневаются, что ограниченные во времени эксперименты способны моделировать реальные социальные изменения.

А что в России? 

Три месяца длился эксперимент с выплатой гарантированного минимального дохода в Вологодской области. Помощь в размере до 10 тысяч рублей получали 70 малоимущих семей с детьми. За такое короткое время удалось выяснить, что половина семей тратила дополнительные средства на питание, а половина — на уплату долгов. Работу за это время найти никто не успел. Эксперимент прикрыли из-за нехватки средств в региональном бюджете. 

Российские эксперты в целом сходятся во мнении, что Россия пока экономически не готова к ББД. «Если даже забыть про все остальные расходы, включая здравоохранение, образование, инфраструктуру и так далее, выплаты будут не очень большими», — отмечает профессор финансов Российской экономической школы (РЭШ) Олег Шибанов.

Всемирный банк предложил российским властям начать с программы минимального гарантированного дохода для малоимущих. Стоимость инициативы, согласно оценке ВБ, составит всего 0,33% ВВП, а бедность в стране сократится вдвое к 2030 году.

Члены фракции «Справедливая Россия», чей законопроект пока в подвешенном состоянии, считают, что на первом этапе получать базовый доход должны семьи с несовершеннолетними детьми. По их подсчетам, ежегодно на эти цели ежегодно потребуется около 7,2 триллиона рублей.

«Вся дискуссия вокруг ББД довольно сильно идеологизирована и политизирована. Поэтому можно долго и тщательно взвешивать все плюсы и минусы этой идеи. (…) Но в свете трендов последних лет становится ясно, что окончательное решение все равно останется за политиками», — полагает Олег Буклемишев, заместитель декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter