Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с квартирным вопросом: кому-то нужно съехать от родителей, кто-то планирует переехать в другой город, а кто-то — увеличить жилплощадь в связи с рождением ребенка. Выхода обычно два: снимать или покупать квартиру. Изучим плюсы и минусы обоих вариантов.

26 января 2023
Любовь Чурсина

Свое дороже?

По данным «Росгосстраха» и платформы «Банки.ру», подавляющее большинство опрошенных россиян (91%) считают, что в текущих условиях лучше взять ипотеку, чем снимать жилье. При этом 75% респондентов планируют взять кредит на недвижимость уже в ближайший год.

Одновременно с этим эксперты отмечают распространение шеринговой экономики. Это бизнес-модель коллективного использования недвижимости, транспорта и товаров. Постепенно она набирает популярность не только в корпоративной сфере, но и среди обычных людей. Благодаря ей формируется новая культура потребления, в которой отношение к собственности становится проще.

Плюсы и минусы аренды

В аренде жилья есть свои плюсы. Основной из них — мобильность, то есть у вас нет привязки к конкретному району, городу и даже стране. К примеру, при смене работы вы можете легко расторгнуть арендный договор и снять жилье ближе к новому месту.

Также для съема жилья не требуются большие накопления на первоначальный взнос. Обычно необходимо только заплатить за первый месяц проживания, внести залог и оплатить услуги риелтора. Кроме того, если ваше финансовое положение неожиданно ухудшится, вы можете подыскать более дешевую квартиру. В случае с ипотекой придется оформлять рефинансирование либо просить банк о кредитных каникулах.

Помимо этого, у арендатора почти нет трат на содержание квартиры. Если, например, ломается бытовая техника или течет кран, обычно за ремонт отвечает владелец жилья. Еще ему приходится оплачивать капремонт и налог на недвижимость.

Несмотря на очевидные плюсы, в аренде есть и свои недостатки. Например, довольно трудно долгосрочно планировать свою жизнь, потому что собственник почти в любой момент может попросить вас съехать, предоставив всего месяц на поиск нового жилья. Если при съеме квартиры вы не заключили официальный договор или забыли его продлить, это может сделать ваше положение еще более незащищенным.

Большой блок трудностей кроется также в необходимости подчиняться условиям собственника. Например, довольно сложно найти квартиру, где можно жить с домашним животным или ребенком. Также зачастую у арендатора нет возможности полностью изменить жилье под себя. Даже небольшие перемены необходимо согласовывать с собственником, чтобы избежать проблем. К слову, даже если арендодатель не против изменений, в квартиру не имеет смысла вкладываться, потому что в любой момент вы можете переехать.

Плюсы и минусы покупки

Одно из главных преимуществ покупки квартиры заключается в том, что после выплаты ипотеки у вас появляется собственная недвижимость. Аренда жилья и приобретение его в кредит предполагают ежемесячные платежи. Однако в первом случае вы обогащаете другого человека, а во втором инвестируете в будущее. После закрытия ипотеки вы можете распоряжаться этим активом, как захотите, — например, передать своим детям, продать или сдавать, чтобы получать дополнительный доход.

Некоторые упрекают инвесторов в недвижимость в консерватизме, однако покупка жилья остается базовым и стабильным активом, помогающим защитить средства от инфляции. Кроме того, если вы покупаете квартиру в крупном городе, вероятно, с течением времени она подорожает, поэтому можно дополнительно заработать при продаже.

Кроме того, из-за инфляции долго копить нужную сумму может быть невыгодно. При ипотеке обесценивание денег, наоборот, выручает заемщиков, потому что каждый новый платеж становится фактически более выгодным.

Однако от ипотеки многих останавливает первоначальный взнос. Он в среднем составляет 20% от стоимости недвижимости, что для многих является неподъемной суммой. В последнее время застройщики начали предлагать квартиры без первоначального взноса, но стоит иметь в виду, что такие лоты зачастую продаются с наценкой.

Еще один подводный камень — переплата. При покупке собственной квартиры в кредит вы должны выплачивать не только полную стоимость самой квартиры, но еще и проценты, начисленные на эту сумму. Окончательная переплата может достигать до половины стоимости недвижимости. Однако, если квартира уже сдана или вы покупаете вторичку, вы можете ее сдавать, а сами снимать более дешевый вариант.

Что держать в уме

При выборе между арендой и ипотекой сравните ежемесячные платежи в нужном районе. Если съем будет обходиться вам намного дешевле, то стоит пока отложить мысли о покупке или снизить свои требования к локации.

Также учитывайте уровень вашего дохода и ставку по ипотеке. Желательно, чтобы ежемесячные платежи не превышали 30% заработка. Также следует иметь финансовую подушку на случай непредвиденных обстоятельств. Еще не следует забывать про льготные виды ипотеки, например для семей: ставка по ним меньше. 

Также следите за уровнем инфляции. Если он достаточно высокий, то вложить средства в ипотеку будет выгоднее, чем копить их на покупку квартиры без кредита.

ПСБ предлагает широкий перечень ипотечных программ как для гражданских лиц, так и для военных. Подробнее рассказываем обо всех аспектах ипотеки в нашем образовательном проекте.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter