С каждым годом образование становится все более доступным, в том числе благодаря появлению новых онлайн-платформ. Не стоит забывать, что после оплаты обучения можно получить налоговый вычет, то есть вернуть часть потраченных средств. Рассказываем, кто имеет право на возвращение денег, какие документы нужно собрать и куда их нужно подавать.

3 марта 2023
Любовь Чурсина

Налоговым вычетом государство поддерживает социально важные расходы граждан. Если человек пошел учиться и имеет официальную работу, то государство освобождает эти расходы от НДФЛ и разрешает вернуть 13% от суммы. Однако у организации, в которой вы учитесь, должна быть лицензия на подобную деятельность.

Кто может получить налоговый вычет?

Вычет за обучение могут получить те, кто оплатил свое образование или образование:

— своего ребенка (до 24 лет);

— подопечного, бывшего (до 24 лет) или нынешнего (до 18 лет);

— брата или сестры (до 24 лет).

Таким образом, право на компенсацию оплаты образования имеют только родители и опекуны ребенка. К сожалению, другие родственники, например бабушка или дедушка, не смогут получить вычет.

Стоит помнить:

— если вы возвращаете средства за свое образование, то форма обучения неважна;

— если за другого человека, то обучение должно быть очным.

Какая сумма?

50 тыс. рублей в год — максимальная сумма на обучение собственных или подопечных детей, с которой можно получить вычет.

120 тыс. рублей в год — максимальная сумма на собственное обучение или образование брата либо сестры (в совокупности с другими расходами).

Что нужно собрать?

При вычете за свое обучение необходимо иметь:

— копию паспорта;

— договор с образовательным учреждением;

— платежные документы (например, чек или приходный кассовый ордер);

— справку о доходах (2-НДФЛ) — ее нужно запросить у работодателя, если вы подаете заявление до 25 февраля; если же вы возвращаете деньги после этой даты, то информация о доходах и суммах удержанного НДФЛ будет доступна в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС;

— налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ), если вы подаете документы в инспекцию. Документ нужно распечатать и заполнить. Для этого вам понадобится информация о доходах и удержанных налогах из предыдущего пункта.

При оплате обучения собственного или подопечного ребенка, а также брата или сестры еще потребуется:

— справка, подтверждающая очную форму обучения (если этой информации нет в договоре с образовательным учреждением);

— документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства.

Собрали документы — что дальше?

После завершения календарного года, в котором вы оплатили обучение, вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или подать документы дистанционно. Чтобы вернуть средства онлайн, создайте личный кабинет на сайте ФНС и сгенерируйте электронную подпись (ожидание может занять несколько часов).

Чтобы обратиться в инспекцию, вам нужно записаться — это можно сделать онлайн. В назначенное время необходимо принести все подготовленные документы. Если вы подаете копии документов, при себе нужно иметь оригиналы.

Если вы хотите подать заявление на налоговый вычет онлайн, вам нужно будет заполнить электронную форму и загрузить сканы необходимых документов.

Рассмотрение заявления может занимать до трех месяцев. Однако довольно часто деньги поступают относительно быстро — в течение 30 дней, а то и раньше.

Также можно получить налоговый вычет у работодателя. Для этого придется отнести собранные документы в налоговый орган по месту жительства. Через 30 дней вы получите уведомление о праве на социальный вычет. Его нужно будет передать работодателю. После этого часть НДФЛ не будет удержана. 

Более подробную информацию о налоговом вычете вы можете прочитать в статье 219 Налогового кодекса (а если быть точнее — в подпункте 2 пункта 1). Если у вас останутся вопросы, дополнительную консультацию можно получить по телефону 8-800-222-22-22 или написав в службу поддержки на сайте ФНС.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter