Все пары в долгих отношениях, если отбросить другие переменные, можно разделить на два типа: тех, кто собирается связывать себя узами брака, и тех, кто не считает это необходимым. Рассматриваете ли вы брак как доказательство вечной любви или дань традиции, он в первую очередь остается юридическим инструментом, который может сыграть как в вашу пользу, так и против вас.

23 января 2023
Татьяна Гуляева

Сторонники «незаключения» брака часто называют его «всего лишь штампом в паспорте», который совершенно не отражает их отношения ко второй половине. С романтической точки зрения это может быть так, но с юридической, вступая в брак, вы получаете не только штамп, но и весомые права и обязательства. В первую очередь они касаются защиты имущественных прав и принятия стратегических решений в семье, а также наделяют супругов правами как у родственников. Это необходимо в экстренных случаях, если с одним из партнеров случится что-то непредвиденное. Например, просто сожительницу или сожителя могут не пустить в реанимацию и даже в больничный покой, тогда как супруг может навещать больного.

Вступая в брак, вы принимаете правила владения и пользования имуществом, которые закон назначает автоматически. Главные постулаты — что в браке муж и жена в равной степени пользуются нажитым и в случае расторжения брака все, что находилось в пользовании пары, будет поделено поровну между ними, в том числе долги. Заключая брак, вы соглашаетесь именно на это, а не на расхожее «жили они долго и счастливо». Однако правила можно и поменять — и для этого существует брачный договор.

Брачный договор — это соглашение, которое определяет имущественные права супругов как в браке, так и при его расторжении.

Из всех пар, вступающих в брак, ежегодно только каждая десятая принимает решение «сменить правила игры» (хотя еще в 2014 году доля таких пар была всего 3%). В частности, это происходит потому, что, готовясь к заключению брака, меньше всего хочется думать о том, как поделить имущество при его расторжении. Однако не стоит воспринимать этот инструмент негативно: договорившись о разделе на берегу, можно уберечь себя от множества конфликтов в браке и сэкономить на юридической поддержке, если развод все-таки случится.

Брачный договор не более чем “страховка” для ваших отношений. Оформляя страховку на машину, вы же не верите, что тем самым повышаете вероятность аварийной ситуации?

Брачный договор позволяет ограничить или, наоборот, расширить возможности супругов. По умолчанию муж и жена наделяются равными правами пользования совместно нажитым имуществом. Брачный контракт позволяет изменить это — при необходимости. Можно закрепить, какое имущество будет целиком во владении и пользовании только одного из супругов, или установить конкретную долю. Также можно определить действия, которые один из супругов вправе или не вправе совершать с конкретным нажитым имуществом. Все эти пункты не только определяют и защищают права в браке, но и автоматически снимают множество имущественных вопросов, которые могут возникнуть.

Брачный договор касается не только имущества — он может задавать гораздо больше правил, также нацеленных на обеспечение безопасности и справедливости. Например, можно закрепить обязанности по содержанию партнера в случае потери дееспособности или расторжения брака, что крайне полезно, если один из супругов не работает или его доход значительно ниже. Также в брачном договоре можно закрепить правила формирования семейного бюджета и его расходования: какой процент каждый из супругов обязан вносить «в общую копилку», на ком лежит обязанность по выплате ипотеки и так далее.

Брачный договор можно полностью составить под себя, с учетом всех особенностей отношений именно вашей пары, но это не волшебная палочка, есть свои ограничения. В частности, брачный договор не предусматривает возможности установления неимущественных правил (кто должен готовить завтрак, а кто — забирать детей из школы), не может определить, с кем будут жить дети в случае развода, и правила, по которым один супруг получает все, а второй — ничего. Также условия брачного договора могут ограничиваться определенными сроками и обстоятельствами.

Брачный договор можно изменить, расторгнуть, заключить до или во время брака. Важный пункт при этом: все это можно делать только при добровольном согласии обоих супругов. Притом пункты договора могут касаться даже того имущества, которого у вас пока нет, но планируется к приобретению. Чтобы брачный договор получил юридическую силу, его должен заверить нотариус.

Возникает вопрос: можно ли так же юридически обезопасить себя и свое имущество, не заключая при этом брак? С помощью брачного договора нельзя, так как его форма распространяется только на граждан, состоящих в официально зарегистрированном браке. Однако для пар, состоящих в так называемом гражданском браке, существует множество других документов, распространяющихся на всех вообще: доверенности, гражданско-правовые договоры дарения, купли-продажи и так далее.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter