Об этом рассказал глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков

17:19, 24 января 2023

В рамках весенней сессии депутаты Госдумы могут принять законопроект о самозапрете выдачи кредитов, воспользовавшись соответствующим механизмом на портале «Госуслуг». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Поступают сигналы, к сожалению, что происходят попытки несанкционированного списания. <…> Поэтому, почему бы не дать людям такое право, чтобы они самоограничились и в любой момент это ограничение могли снять», — объяснил Аксаков необходимость рассмотреть этот законопроект в ближайшее время.

Технически самозапрет кредитов будет выглядеть так: после выставления соответствующего запрета на портале «Госуслуги» соответствующая информация поступит в Бюро кредитных историй. После этого любая попытка оформить кредит на конкретного человека будет встречать автоматический отказ — до тех пор, пока сам гражданин не разрешит себе получение кредитов через те же «Госуслуги».

Ранее сообщалось, что к концу прошлого года доля валютных депозитов частных лиц в российских банках составила менее 10% от общего объема вкладов. По наблюдениям банкиров, интерес к иностранной валюте и соответствующим инструментам сохранился только у состоятельных клиентов, которые с их помощью диверсифицируют свои сберегательные портфели.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter