Эксперты объясняют рост задолженности активизацией экономики и низкими ставками

14:17, 29 ноября 2021

РИА Новости провело исследование закредитованности россиян в зависимости от региона проживания. По его итогам выяснилось, что в первую пятерку рейтинга с самыми низкими показателями входят регионы юга страны и Северного Кавказа.

На первом месте — Ингушетия с показателем 11,3% долга к годовой зарплате. Второе и третье место заняли Чечня и Дагестан с показателями 22,6% и 22,8% соответственно. Четвертое место заняла Республика Крым с результатом 23%, а пятое — Севастополь с цифрой 28,8%. В последних двух случаях высокий показатель объясняется эффектом низкой базы, а также тем, что там не работают многие крупные банки.

Самые высокие показатели закредитованности россиян в этом году в основном зафиксированы в северных регионах: по абсолютному объему кредитов в лидеры выбился Ямало-Ненецкий автономный округ со средней суммой 611,8 тыс. рублей на экономически активного гражданина. Далее идут Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Московская область. Последнее место в пятерке по абсолютному объему заняла Магаданская область с суммой 450,4 тыс. рублей кредита на человека.

Ранее Национальный совет финансового рынка (НСФР) запросил у правительства, ЦБ и МВД разрешение на доступ банков к базе недействительных паспортов россиян, которую ведет МВД. Представители организации объясняют, что эти данные нужны им из-за новой правовой нормы, по которой во вновь выданные паспорта не проставляют отметки о ранее выданных документах. Из-за этого усложняется процесс оценки кредитного рейтинга потенциальных заемщиков, что создает дополнительный риск мошенничества с их стороны.

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter