Сейчас в интернете появилась целая плеяда авторов, которая рисует смешные и грустные комиксы. Мы пообщались с мамами, которые смогли монетизировать своё искусство по-доброму посмеяться над буднями родителей.

30 марта 2021
Елена Кречман

Как появилась идея рисовать комиксы

@bilash_art_mama — Мама| Комиксы | Иллюстрации

Я делала зарисовки из жизни мамы, изображала эмоцию и подкрепляла текстом. Потом мне многие начали говорить, чтоб я шла в авторы комиксов. Увидела курс у Саши @mamashalol и решила пойти. После него и началась моя комиксная жизнь.

@tan.maman — Комиксы о жизни молодой семьи

Когда я вышла в декрет, я искала отдушину, чтобы не потерять себя в материнских обязанностях и бытовухе. Я люблю рисовать с самого детства и не вижу себя без творчества. И юморить люблю: если удаётся кого то рассмешить и поддержать, меня это наполняет. А объединив это вместе, я получила комиксы. 

@mamaula_comics — Комиксы от Юли-мамули

Всё просто: увидела в инстаграме комиксы про мам. Очень долго смеялась, поняла, что их как с меня рисовали, и захотелось изобразить уже свою ситуацию из материнства. Когда получила отклик от таких же мам, как и я, уже не смогла остановиться.

Когда стало понятно, что этим можно зарабатывать

@bilash_art_mama

Когда начали поступать предложения по рекламе. Блог очень быстро начал расти без вложений, и за пару месяцев у меня уже было больше 10 тысяч подписчиков. За год их стало почти 37 тысяч. У блога хорошие охваты, и если раньше я давала рекламу за 1000 рублей, то сейчас это уже 3500, и я планирую поднимать цены. Расписание постов забронировано на месяц вперёд.

@tan.maman

Создавая страницу, я не думала о возможной прибыли, она нашла меня сама собой. Уже спустя два месяца после создания блога я стала рисовать классические и мультяшные портреты на заказ, также заказывали иллюстрации и комиксы. Я поняла, что могу стабильно получать доход, и зарегистрировалась как самозанятая. Первые месяцы я зарабатывала по 30 000 руб. 

@mamaula_comics

Когда собралось 6 000-7 000 подписчиков, начали приходить запросы на рекламу. Я не стала отказывать. Честно спросила у подписчиков, как они на это смотрят. Большинство поддерживают монетизацию блога. Тем более, я беру на рекламу то, что мамам может быть интересно. 

Почему людям так нравятся комиксы

@bilash_art_mama

Это жизнь через призму юмора. Многим они поднимают настроение, дают понять, что так не только у них, этим хочется делиться. Комиксы — это история в картинках, где текст и иллюстрация дают вместе огненную смесь!

@tan.maman

Я думаю, что мои комиксы находят отклик, потому что ситуации в них знакомы многим, а мои сюжеты помогают взглянуть на них с другой стороны, воспринять проще и посмеяться. Главное, они дарят осознание того, что ты не один такой.

@mamaula_comics

Потому что это лёгкий и выразительный способ передачи эмоции/настроения. В наши дни время очень ценно. Не нужно тратить 10 и более минут на картинку/видео. Глянул, посмеялся и пошёл дальше. 

На чём вы зарабатываете в своём инстаграме

@bilash_art_mama

Сейчас у меня три направления.

Это ведение курсов, реклама в блоге и рисование на заказ. Благодаря курсам и рекламе, я могу выбирать заказы, которые мне нравятся и не хвататься за всё. Большинство заказов я передаю ученикам с курсов, но всё равно получается содержать семью из 4 человек. Год назад я хотела зарабатывать блогом хотя бы 45 тысяч рублей, и мне это казалось огромной суммой. Сейчас я превысила её в два раза, и в месяца запусков курсов у меня выходит по 200 тысяч. И знаю, что если не буду останавливаться, то дальше будет только больше.

@tan.maman

Со временем блог рос, и я стала активнее его монетизировать с помощью рекламы, иллюстраций на заказ и инфопродуктов: я веду обучающие курсы по рисованию. Это повысило мой доход до 100 000 рублей в месяц.

@mamaula_comics

В основном это реклама в ленте или сториз. Иногда беру на рекламу разные вещи по бартеру, например, игрушки. 

Зарабатываю на блоге от 5 до 25 тысяч в месяц.

Как сделать коммерчески успешный комикс

@bilash_art_mama

Идеального рецепта нет. Нужно постараться нащупать яркую эмоцию и надавить на неё. И, конечно, добавить оригинальности. Когда сюжет комикса отрисован всеми по несколько раз, он не удивит. А вот когда тема близкая, но с интересной стороны, которую никто ещё не показывал, тогда это будет бомба!

@tan.maman

Секрет успешного комикса в креативности. Известно что лучше находят отклик популярные темы, но важно преподнести их не банально, а через призму своего восприятия, добавив изюминку. Сейчас личный бренд прослеживается даже в комиксах и помогает выделяться.

@mamaula_comics

Это загадка века. Сложно угадать, что понравится людям. Тем более, каждый комиксист рисует на тему, которая его волнует. 

Но есть крючки, за которые можно зацепиться. 

Например, всегда острые темы для мам — грудное вскармливание или непрошенные советы. Эти темы для многих очень важны.

Также нужно быть в курсе трендов, новостей о популярных личностях.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter