Цены растут, и вопрос об увеличении дохода становится все более актуальным. Один из самых очевидных способов — найти подработку в дополнение к основной работе, тем более наше законодательство официально позволяет это делать. Разбираемся, как организовать подработку и где ее можно найти.

21 марта 2023
Наталья Владимирова

Кто, где и как может подрабатывать

Сразу оговоримся: запрещать подрабатывать ваш основной работодатель не имеет права. Если у вас в трудовом договоре есть такой пункт, напомните работодателю о дискриминации в сфере труда (ст. 3 ТК) и попросите удалить этот пункт. Если он не согласится (что маловероятно), то вы можете обратиться в суд за восстановлением прав.

Официальное оформление подработки — ваша защита в случае просрочки или отсутствия оплаты. Всего можно выделить две категории подработки: постоянная и временная.

Вы имеете право работать по совместительству в свободное от основной работы время, то есть вне рабочего графика, оговоренного в трудовом договоре по основному месту работы. Если вы уделяете время подработке постоянно, то это будет называться совместительством (по ст. 282 ТК РФ).

Существует внутреннее совместительство, означающее, что работник принимает подработку в рамках собственной организации, с которой он уже заключил трудовой договор. Вы можете работать как по своей основной профессии, так и на любой другой должности. Исключение — особо опасные и вредные виды работ, поскольку они требуют соблюдения режима отдыха. Например, если вы на основной работе водитель погрузчика, то подработка водителем вам запрещена.

При внешнем совместительстве вы работаете за пределами своей основной компании. Сообщать об этом факте основному работодателю закон вас не обязывает. Также не ограничено и количество подработок. Но есть нюансы.

Например, вы не можете, согласно ст. 284 ТК РФ, работать больше четырех дополнительных часов в день, если только у вас в этот день нет отгула на основной работе.

Если вы госслужащий или директор компании, то обязаны согласовывать подработку с начальством из-за возникновения коррупционных рисков и конфликта интересов. Есть ограничения и для работников правоохранительных органов: они могут только преподавать, заниматься исследованиями или творчеством. Другие виды работы, например ведение собственного бизнеса, могут считаться должностным преступлением.

Юридические моменты

Если ваша подработка находится на основном месте работы, то вы просто заключаете дополнительный трудовой договор. В случае если вы работаете на внешнюю компанию, у вас есть два варианта:

  • зарегистрироваться в качестве самозанятого;
  • заключить гражданско-правовой договор.

В первом случае вы сами отвечаете за уплату налогов (по упрощенному режиму — либо 4%, если оплата от физического лица, либо 6%, если от юридического), во втором все налоговые вопросы лежат на работодателе (также он платит взносы в пенсионный и страховые фонды, от чего самозанятые освобождены).

В гражданско-правовом договоре прописываются все условия: сроки, оплата и прочее. Он может быть заключен как на разовую работу (например, уборка снега во дворе), так и на проектную (создание сайта).

В обоих случаях у вас нет своего рабочего места, графика, зарплаты и прочих бонусов трудового договора, а оплата совершается по факту сделанной работы, что подтверждается актом приема-передачи.

Регистрация в качестве ИП при работе по найму также не запрещена законодательством, но помните, что у индивидуального предпринимателя двойственный статус: он и физлицо, и предприниматель. Это значит, что ему придется самостоятельно выплачивать все полагающиеся платежи — в ФОМС и ПФ (даже если не было дохода), а также, конечно, налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Кроме того, для открытия ИП вы должны соответствовать ряду параметров: например, отсутствие судимости для некоторых видов деятельности, отсутствие банкротства. И конечно, ИП не могут открывать госслужащие, ведь это бизнес. Например, если вы преподаете английский в государственной школе, то можете одновременно работать репетитором через ИП, но если вы еще и параллельно устроились в управление образования, то ваш статус приравнивается к госслужащему, следовательно, вы не можете иметь статус ИП.

Как найти подработку

  1. Попробуйте найти подработку по своему основному профилю — например, это может быть дополнительная нагрузка на основном месте работы или наставничество. Закон не запрещает устраиваться на подработку по основному профилю и в другие компании.
  2. Составьте список того, что вы умеете делать, помимо своей основной работы. Это может быть что угодно: возможно, вы хорошо ладите с детьми, умеете находить интересные места для путешествий, знаете турецкий или складываете оригами.
  3. Поищите, кому могут пригодиться ваши навыки. Сделать это можно через интернет, на сайтах вроде Avito, Job.ru или HeadHunter, а можно посмотреть реальные газеты — в них по-прежнему публикуют объявления о работе.
  4. Игнорируйте предложения сетевого маркетинга, онлайн-казино и финансовых пирамид. Их по-прежнему много, просто форматы немного поменялись. Никакой быстрой прибыли от минимальных вложений все еще получить невозможно.
  5. Монетизируйте собственные навыки: преподавайте то, что умеете делать хорошо, попробуйте вести блог и получать деньги за рекламу, а если умеете общаться — найдите подработку в продажах или колл-центре.
  6. Используйте нетворкинг для поиска подработки: опросите всех знакомых и друзей, разместите объявления в соцсетях — никогда не знаешь, откуда придет возможность.
  7. Будьте настойчивыми: отправляйте резюме, не бойтесь отвечать на звонки, проходить собеседования, даже если не уверены, что ваших навыков достаточно. Возможности не всегда очевидны, если вы пробуете что-то новое.
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter