Когда мы устраиваемся на работу, заключаем договоры или оформляем имущество в собственность, с нас требуют ИНН. В статье покажем на простых примерах, что такое ИНН, как его получить и узнать.

21 мая 2021
Миша Прозоров

Что такое ИНН? 

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. Для физических лиц его ввели в 1999 году, а для предпринимателей и юридических лиц он стал доступен примерно в середине девяностых. 

ИНН работает примерно так же, как ID ВКонтакте. Только ИНН присваивается на всю жизнь, поменять его из-за прошлых грешков, в отличие от страницы в ВКонтакте, не получится. 

Что собой представляет ИНН? 

Для физического лица это двенадцатизначный номер, который написан арабскими цифрами. Вот так выглядит образец свидетельства:

Пример свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе
ИНН в ячейках справа

Первые две цифры означают код региона нашей страны. Следующие две обозначают налоговую инспекцию, в которой был выдан документ. Следующие шесть цифр — сам номер налоговой записи, а последние две являются контрольными, для проверки. 

ИНН как бы говорит: «Вот там, конкретно где, конкретно кто получил номер». 

Как получить ИНН? 

Без ИНН нельзя подать документы в высшее учебное заведение, устроиться на официальную работу, оформить кредит в надёжном банке, получать налоговые вычеты и воспользоваться государственными услугами. 

Поэтому вопрос получения ИНН лучше вообще не откладывать. Мы расскажем, как это сделать. Самый верный вариант – обратиться напрямую в специальный раздел ФНС. Подать заявление можно в электронном виде:

Вам надо зарегистрироваться на сайте и пройти процедуру заполнения заявления по форме 2-2-Учёт:

Вот его кусочек

В заявлении ничего сложного. Потребуются только паспортные данные и адрес электронной почты. Прелесть данной процедуры заключается в том, что свидетельство можно направить в любой удобный налоговый орган, который работает с физическими лицами, нет привязки к месту прописки. 

В течение 5 рабочих дней на почту придет весточка о готовности и напоминание  адреса налогового органа. 

Нужно будет только прийти один раз с паспортом в инспекцию, причём время визита выбирает сам налогоплательщик. И всё. 

Теперь о нюансах. 

  • В первый раз свидетельство с ИНН выдается бесплатно.
  • Если поменялись имя, фамилия, пол (такое тоже предусмотрено), то можно получить новое свидетельство с другими данными. ИНН останется таким же. Это тоже бесплатно, но не является обязательной процедурой.  
  • Если свидетельство потеряно, и нужно повторно его получить, то ФНС запросит госпошлину в 300 рублей. 
  • Если нужно получить свидетельство для ребёнка до 14 лет: заполняем всё то же заявление со своими данными, но вписываем ФИО ребёнка и номер из свидетельства о рождении. 
  • Если нужно получить свидетельство для ребёнка от 14 лет: заполняем всё то же заявление, указываем паспортные данные ребёнка и родителя. 

Хорошо. А как быть, если ИНН уже есть, свидетельство где-то далеко, а его нужно узнать срочно? 

Как узнать свой ИНН  

На самом деле, всё очень просто. Если вы когда-то получали ИНН, значит, ваши паспортные данные уже есть в ФНС. Значит, за ответом надо идти именно туда. 

По шагам

1 Заходите в раздел сайта ФНС «Узнать ИНН».

2 Заполняем данные:

«Нет отчества» — это для людей без гражданства

3 Нажать на «Отправить запрос»

Кнопка справа

4 Если система найдёт данные, то после нажатия вылезет номер:

Всё очень просто, да? 

Также, есть вариант сделать запрос через «ГосУслуги». 

Для выполнения запроса надо зарегистрироваться на портале. Форма для заполнения такая же, как и на сайте ФНС. 

Всё очень просто

В итоге, достаточно просто паспорта. 

Вывод

Налоговая система у нас выстроена грамотно. ИНН выполняет задачу учёта налогоплательщиков и открывает различные возможности. По сути, благодаря ИНН и работе ФНС, мы можем кучу операций выполнить без визитов в налоговые органы, что очень здорово. Поэтому чем раньше вы получите ИНН, тем лучше. 

теги:
Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter