Любое путешествие может обойтись дешевле, чем кажется, если к нему подготовиться заранее, воспользовавшись лайфхаками по экономии. О том, какие советы помогут отдохнуть бюджетно, — в нашем материале.

20 апреля 2023
Ирина Власова

Первое, о чем обычно задумываются при выборе отпуска, — это направление. Выбирая его, учтите, что в праздничные даты и высокий сезон билеты и жилье будут стоить дороже, поэтому лучше отдыхать в межсезонье. К примеру, в Сочи осенью и весной летать дешевле, чем летом или на новогодние праздники, но погода все равно радует, и туристов вокруг не так много.

После выбора направления, но перед тем, как бронировать билеты и отель, вспомните, нет ли у вас персональных скидок или кешбэка на путешествия от банков или различных сервисов. Также проверьте заранее варианты, как добираться от аэропорта до отеля: нет ли бесплатного трансфера, ходит ли общественный транспорт, попадаете ли вы в его расписание по прилету. Если вы летите компанией, проверьте в агрегаторе цены на такси: возможно, так будет выгоднее.

Транспорт

Если вы путешествуете недалеко, лучше всего добираться на автомобиле: не нужно подстраиваться под расписание, ждать, а еще на машине удобно перемещаться между достопримечательностями в поездке. Если у вас нет своего автомобиля, можно воспользоваться сервисом по поиску попутчиков или купить билет на автобус.

Также можно выбрать железнодорожный транспорт. Помните о том, что чем раньше до поездки получится купить билет, тем дешевле он будет. Продажи в РЖД на большинство направлений открываются за 90 дней, но на некоторые — за 120 или 45. Также дешевле покупать билеты сразу туда и обратно и выбирать невозвратный тариф.

Что касается авиаперелетов, билеты на них тоже лучше покупать заранее — ближе к вылету они дорожают. Для их поиска лучше пользоваться агрегаторами, которые показывают самые дешевые варианты. Как правило, меньше всего стоят варианты с ночным вылетом и билеты компаний-лоукостеров. Также авиакомпании часто устраивают распродажи — подпишитесь на их рассылки или сервисы по поиску билетов, которые публикуют подборки с выгодными вариантами.

В поездке лучше всего выбирать те достопримечательности, до которых легко добраться — например, пешком, на общественном транспорте или с экскурсионной группой. Чтобы посетить отдаленные и малоизвестные места, придется тратиться на аренду автомобиля.

Жилье

Не стоит тратить драгоценное время в путешествии на поиск жилья по приезде — его лучше забронировать заранее. Опять же чем раньше, тем лучше, потому что, если ближе к дате поездки останется мало предложений, цены на них могут быть завышены. Найти недорогое жилье можно, выставив фильтр по цене в сервисе по бронированию. После того как вы выбрали отель, зайдите на его сайт и проверьте, не дешевле ли бронировать номер напрямую, не действуют ли на него какие-то бонусы и скидки. Если вы путешествуете компанией, выгоднее будет арендовать большую квартиру, а если в одиночку, то хостел. К слову, последние часто предлагают хорошие недорогие двухместные номера.

Питание

Если вы добираетесь на машине, автобусе или поезде, не забудьте взять перекус в дорогу. Впрочем, это стоит сделать и в том случае, если вы летите на самолете: еда в аэропорту дорогая, а бортовое питание на коротких рейсах и в лоукостерах не подразумевается.

Отправляясь в долгое путешествие, важно выбирать жилье, где есть возможность готовить еду — в квартирах и хостелах, как правило, есть оборудованные всем необходимым кухни. При этом не стоит отказывать себе в исследовании местной гастрономии — это одна из важных частей путешествия, и это тоже можно делать бюджетно. Поинтересуйтесь у местных жителей, где можно недорого попробовать национальные блюда, куда они сами предпочитают ходить на завтрак, обед или ужин. А вот в туристических местах около достопримечательностей лучше не есть: как правило, там завышенные цены и много посетителей, из-за чего может страдать обслуживание. Лучше пройти несколько кварталов и выбрать менее популярное место. Также не забывайте о возможности заранее поискать бюджетные кафе рядом с вами в интернете и ознакомиться с их меню и ценами.

Не стесняйтесь просить совета у местных жителей. Продавцы на рынке, заправщики на АЗС и бариста в кофейне с удовольствием расскажут, где недорого попробовать местную кухню, куда идти встречать рассвет в уединении и как сэкономить на проезде до достопримечательностей. На групповой экскурсии вы вряд ли узнаете о «секретных местах», а вот местные жители носят эти знания при себе и будут рады ими поделиться.

Прочие траты

Если заранее продумать план и маршрут и почитать про достопримечательности, можно сэкономить на услугах экскурсовода. В помощь — бесплатные приложения-путеводители и карты. Также в некоторых городах России вместо экскурсионного автобуса можно воспользоваться обычным городским автобусом или трамваем, маршрут которого проходит через центр.

Выбирая, какой музей или галерею посетить, проверьте, нет ли у них бесплатных дней и какие есть скидки: часто льготные билеты полагаются детям, студентам и пенсионерам. Проверяйте, какие в городе есть бесплатные развлечения и интересные места: живописные парки, колоритные кварталы, аутентичная архитектура.

Сувениры лучше покупать вдали от главных достопримечательностей и туристических улиц, где они всегда стоят дороже. Но если что-то приглянулось, попробуйте поторговаться. Точно так же стоит поступать на рынках или когда ловите такси на улице. К тому же у разговорчивых продавцов и таксистов всегда можно поинтересоваться, что еще можно бесплатно посмотреть в городе.

Поделиться:
Напишите что-нибудь и нажмите Enter